Нанесение легких телесных повреждений
Для начала добейтесь её привлечения хотя бы за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ). А моральный вред никуда не денется. Сейчас Вам в суд идти просто не с чем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
дождитесь проведения проверки участковым. при наличии постановления от участкового обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта за подготовкой иска.
Компенсация морального вреда при положительном для Вас стечении обстоятельств может быть назначена судом в такой сумме, которая однозначно будет в разы меньше суммы, потраченной Вами на юриста, поверьте моему опыту. Финансово этим заниматься для Вас, скорее всего. будет невыгодно. При установленном суд.-мед.экспертизой и доказанном легком вреде здоровью вряд ли компенсация составит более чем 50 тыс.руб. (нижний предел может составить 10 тыс.руб.).
Уважаемый Игорь, за помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Да, вы можете подать в суд на возмещение морального ущерба за нанесение легких телесных повреждений. Для этого вам необходимо будет доказать, что были не только физические, но и эмоциональные страдания в результате происшествия.
После ответа из полиции можно будет сказать точно можно или нет
На первый взгляд да
Возьмите все медицинские документы и напишите на жену хорошее заявление о возбуждении уголовного дела ,а процессе следствия заявите гражданский иск о возмещении ущерба и взыскании морального вреда .
Спасибо за ваши комментарии друзья.
Дождусь постановления.
Основная задача остановить бывшую супругу, которая перешла черту и считает, что нет закона, который может ее остановить. Вопрос не в финансах.
Нет, сейчас не можете. Пока бывшую жену не привлекут к ответственности, её вина в причинении Вам телесных повреждений не доказана. Обращайтесь с заявлением в полицию. Там назначат судебно-медицинскую экспертизу, и по её результатам бывшую жену либо привлекут в суде к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), либо возбудят уголовное дело по ст. 115 УК РФ (Причинение лёгких телесных повреждений). Только после признания судом вины бывшей супруги в причинении Вам телесных повреждений, или побоев, Вы сможете обратиться с иском в суд, и взыскать с неё компенсацию морального вреда, и расходы на лечение травм.