LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2025, 15:25

Передача персональных данных

Вопрос №24442760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2025, 15:25
Здравствуйте. Подал на гражданство Армении, но прошли сроки и я задал вопрос, почему затягивается. Ответ, мы подали по вам запрос в Россию. Собственно вопрос, могут ли компетентные органы в РФ передавать мои личные данные и данные моих родителей в другое государство (в данном случае в Армению)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

По Вашему вопросу:

Разумеется, поскольку в отношении Вас проводится проверка, со стороны Армении может быть направлен запрос в РФ, о предоставлении необходимых сведений.

При этом запрос может быть разного характера, не находитесь ли Вы в розыске, не числитесь ли Вы в списке террористов, инагентов.

Не исключено, что в предоставленных Вами документах могла быть допущена ошибка (в том числе техническая), и представители Армении, направили запрос в РФ, с целью удостовериться в части подлинности предоставленных документов.

Вариантов может быть масса, сам факт направления запроса вполне допустим, конкретики по "теме" запроса нет, в связи с чем, делать вывод о том, что речь идет о передаче Ваших личных данных и данных Ваших родителей - преждевременно.

Заявления о получении гражданства РА рассматриваются в течение девяноста рабочих дней со дня поступления в Службу миграции и гражданства МВД РА

Положения о приеме или прекращении гражданства РА регулируются законом «О гражданстве РА» и Постановлением Правительства РА N 1390-Н от 23 ноября 2007 года.

07.02.2025, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается вопроса связанного с охраной персональных данных в РФ, на законодательном уровне установлено следующее:

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу.

В силу ст. 6 ФЗ № 152, предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

При этом, ст. 9 ФЗ № 152, регламентировано, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Кроме того, согласно положениям ФЗ № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных»:

В части категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением:

6) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством России об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, об исполнительном производстве и уголовно-исполнительным законодательством, а также осуществляется в соответствии с требованиями закона об обязательных видах страхования.

На основании вышеизложенного, те персональные данные которые защищены действующим законодательством РФ не могут быть предоставлены по запросу иностранных государств(представители Армении это прекрасно понимают и знают, поэтому направление запроса в нарушение действующих ФЗ на территории обоих государств, мало вероятно)

07.02.2025, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Хотелось бы более подробный ответ. Разве можно распространять персональные данные человека без его согласия?? тем более в другую страну? да еще и его родственников...

06.02.2025, 15:36

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Конечно же нельзя! Если отвечать на уточнение к Вашему вопросу.

В РФ действует Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

_____

Согласно этому закону любая обработка персональных данных должна осуществляться только с согласия пользователя (ч. 1 ст.6 Закона).

______

В соответствии с ч. 5ст. 18 Закона, компании обязаны хранить персональные данные российских граждан на серверах, расположенных в РФ

Передача данных за рубеж возможна только при соблюдении определенных условий и после получения согласия пользователя.

_____

Что касается существа основного вопроса

______

Армения может подать запрос в РФ, но согласно Приказа Роскомнадзора от 05.08.2022 N 128 "Об утверждении перечня иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных", Армения не входит в перечень государств, которые могут обеспечить защиту ПД, МВД РФ и иные органы могут отказать в передаче информации

_____

С уважением

06.02.2025, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии с Законом Республики Армения " О гражданстве республики Армения" от 16.11.1995 г. "заявления о получении гражданства РА рассматриваются в течение девяноста рабочих дней со дня поступления в Службу миграции и гражданства МВД РА".

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством РА "Об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел..." от 13 мая 2021 года такой запрос служба миграции подать, конечно, может. И на это уйдет время. Но вот, отвечать на такой запрос компетентные органы РФ не могут без вашего согласия. Здесь будут действовать нормы ФЗ № 152 " О персональных данных".

Поэтому, придется подождать пока запрос дойдет до МВД РФ и пока они отправят отказ на такой запрос.

06.02.2025, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Алексей!

Обратите внимание, что срок рассмотрения заявления на получение гражданства в Вашей ситуации составляет 90 не календарных, а рабочих дней.

Распространять персональные данные без Вашего согласия не смогут, только с Вашего согласия.

Обоснование:

Статья 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»

Закон Республики Армения " О гражданстве республики Армения" от 16.11.1995 г.

Рада помочь!

07.02.2025, 06:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Россия и Армения являются участниками различных международных договоров, регулирующих вопросы обмена информацией и защиты персональных данных. Одним из таких договоров является Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (Конвенция №108). Эта конвенция устанавливает принципы передачи данных между странами-участницами, включая необходимость соблюдения принципов законности, точности и безопасности обработки данных.

Основной нормативный акт, регулирующий защиту персональных данных в России, – это Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных». Этот закон определяет порядок сбора, хранения, использования и передачи персональных данных граждан Российской Федерации. Статья 12 данного закона предусматривает возможность передачи персональных данных иностранным государствам, если это необходимо для выполнения международных обязательств Российской Федерации или в рамках международного договора.

Компетентные органы Российской Федерации могут передать персональные данные в другое государство в рамках межведомственного сотрудничества или по запросу иностранного государства. Для этого должны соблюдаться определенные процедуры, предусмотренные законодательством и международными соглашениями. Например, запрос должен быть обоснованным и соответствовать целям, предусмотренным законом.

Передача данных должна осуществляться таким образом, чтобы были обеспечены меры по защите конфиденциальности и безопасности передаваемых данных. Это включает использование шифрования, ограничение доступа к данным и другие технические и организационные меры.

Заключение:

Компетентные органы Российской Федерации имеют право передавать ваши личные данные и данные ваших родителей в другое государство, в том числе в Армению, при соблюдении условий, предусмотренных международным правом и национальным законодательством. Такая передача возможна в рамках выполнения международных обязательств или по запросу иностранного государства, если она соответствует установленным процедурам и мерам защиты данных.

07.02.2025, 10:20