Как можно продать квартиру, которая собственности меньше года, по договору дарения, и не платить налог? (Сын - матери подарил)

Здравствуйте, как можно продать квартиру, которая собственности меньше года, по договору дарения, и не платить налог? (Сын - матери подарил)
Лучший ответ

Через три года подаренную квартиру можно продать без НДФЛ в общем случае минимальный срок владения недвижимостью – 5 лет. При дарении от близких родственников – 3 года. Разъяснение дает Минфин в письме от 28.12.2023 № 03-04-05/127119.

Здравствуйте

В данном случае, доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

никак, минимальный срок владения при получении недвижимости по договору дарения 3 года