Вычитают по 50% от з.п.я на это вполне согласна, что бы погасить долг.
Здравствуйте, уважаемая Алена !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту должника) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, помимо этого судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, сам или по требованию взыскателя на основании статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любое имущество должника.
На практике судебные приставы-исполнители это делают именно по требованиям умных взыскателей, которые знают положения Федерального закона № 229-ФЗ, как "таблицу умножения" и не позволяют судебным приставам "расслабляться" после ареста ими только счетов должника в банке.
Банки, где работают опытные юристы и финансисты, как раз и относятся к умным взыскателям долгов по кредитным договорам с заемщиков кредитов.
Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Какое арестованное имущество должника судебным приставом-исполнителем не может быть реализовано для оплаты долга, смотрите в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24443186 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это не банк, а приставы будет делать.
С уважением.
Здравствуйте!
Вероятность высокая.
Но, розыск имуществ должника, это уже действия судебного пристава-исполнителя, а не банка и согласно статей 64 и 68 ФЗ "Об исполнительном производстве", он вправе принимать все необходимые меры к розыску вашего имущества и его реализации в счёт уплаты долга независимо от того, что у вас вычитают из зарплаты.
Алёна, здравствуйте!
Какая сумма долга у вас?
Первый раз запросы пристав рассылает, при возбуждении исполнительного производства, в дальнейшем частота запросов зависит от многих факторов. Так, он может их делать и раз в полгода, и ежемесячно. Например, при замене судебного пристава, ведущего ИП, на другого, новый пристав сразу же сделает все запросы повторно, также новые запросы будут разосланы, если ИП объединяют в сводное производство.
По закону 229 "Об исполнительном производстве" ст. 64, 69, в материалах дела должны быть все запросы на ваше имущество и счета и нанесён на всё арест. Но взыскание может происходить только с денежных средств вашей зарплаты до полного погашения долга.
Закон запрещает списывать со счетов более 50% зарплаты (или более 70% в случаях, когда речь идет о возмещении вреда, причиненного здоровью, или материального ущерба).
Раньше это правило приводило к тому, что граждане с низкими доходами оказывались в ситуации, когда после списания средств по распоряжению ФССП на счетах оставалась сумма менее прожиточного минимума.
При взыскании большой суммы задолженности или по нескольким исполнительным документам, удержание может составлять до 50 % от заработной платы (ч. 2 ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Здравствуйте
Удачи 🍀
банк разыскивать ничего не имеет права, это делает судебный пристав. Чаще всего если списания с зп регулярные пристав ничего разыскивать не будет. Но это еще зависит и от настойчивости взыскателя