Ангарск, 20.06.2017, 11:50

Права инвалидов на пенсию - что делать, если вам вычитают долг по ипотеке без уведомления?

Вопрос №12724531 из г. Ангарск
опубликован 20.06.2017, 11:50
У меня высчитывают с пенсии 50% за дол по ипотеке. Банк ВТБ выкупил, как они говорят, мой долг. Но мне ничего не сообщили. Приставы высчитали всю пенсию. Я инвалид. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

20.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Вы уж определитесь. У вас вычитают 50% или всю пенсию? Если 50%, то имеют право. Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приставы вправе удерживать с вашей пенсии не более 50%. Если удерживают больше то можете обратиться с жалобой на нарушение старшему судебному приставу или в прокуратуру.

20.06.2017, 11:54

Добрый день

Обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке, действия не законны, не правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 11:59

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве более 50 % от всех доходов

В соответствии с законодательством РФ!

23.06.2017, 12:46

И ещё.Приставы обязаны вернуть пенсию?

20.06.2017, 11:57

Здравствуйте!

Более 50 % не имеют права удерживать.

Обратитесь к приставам, с заявлением о возврате денежных средств.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.06.2017, 12:04

Скорее всего нет, если еще перечислили взыскателю еще сложнее. Пока вы их не уведомили справкой о том что на счет поступает пенсия они могут списывать 100%.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

20.06.2017, 12:05

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится с заявлением о возврате денежных средств. Либо решить данную проблему в судебном порядке

23.06.2017, 12:51