Получила уведомление о том, что на меня подала в суд управляющая компания.
Иск к вам правомерен, тк вы приобрели право требования. Однако можно заявить о применении срока исковой давности.
Если подано заявление о вынесении судебного приказа, отменяйте его. После подачи управляющей организацией иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности пропущен, хотя бы по этому основанию во взыскании долга должно быть отказано.
Правомерен - поскольку предъявлен собственнику.
Ваша задача - привлечь к процессу бывшего собственника.
Подготовка к суду - платно.
Заявите в суде о применении срока исковой давности.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Изучите внимательнейшим образом ваш договор цессии! Особенно в том месте, где речь идет о коммунальных услугах и наличии задолженностей на момент оформления переуступки прав.
Заявите в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.
Ненадлежащий ответчик, это лицо, которое не несёт ответственности по предъявленному иску, оно не должно отвечать и исполнять требования искового заявления. Установить надлежащего ответчика по делу можно с помощью предоставленных документов истцом, на основании которых будет видно, что именно это лицо должно нести ответственность по делу.
В случае, если при подготовке дела или на стадии судебного разбирательства в первой инстанции (до вынесения решения по делу) выяснится, что ответчик ненадлежащий его могут заменить надлежащим. Произвести замену в апелляционной и последующих инстанциях запрещается.
Замена ненадлежащего ответчика производится по инициативе или ходатайству истца. Чтобы исключить ответчика истец, должен изложить основания для признания его ненадлежащим. На основании замены ответчика суд выносит определение и рассмотрение дела начинается с самого начала.
Истец может не соглашаться с судом по исключению ответчика, тогда суд с согласия истца может привлечь его в дело в качестве второго ответчика либо в случае несогласия истца рассматривать дело как есть, но в данном случае большой шанс получить отказ в удовлетворении заявленных требований.
Также, если число ответчиков двое или более, ненадлежащего ответчика могут исключить, хотя законодательством такой процедуры не предусмотрено, но на практике применяется. Истец при предъявлении иска к нескольким ответчикам, фактически исключает нескольких и замену не производит.
Иск илли судебный приказ?
Приказ отменяйте
По иску пишите возражения и просите применить СИД.
Кто угодно может подать к вам любой иск.
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Напишите просто заявление в суд о применении срока исковой давности, это будет проще чем вовлекать в процесс бывшего собственника