Получила уведомление о том, что на меня подала в суд управляющая компания.

Здравствуйте! Купила квартиру по договору уступки в 19.06.20. Дом был введен в эксплуатацию с 01.05.20. Акт приема-передачи мне квартиры застройщиком от 06.07.20. Коммунальные платежи платила исправно. 02.02.25 получила уведомление о том, что на меня подала в суд управляющая компания. Оказывается гражданин, с которым я заключила договор уступки права требования не оплачивал коммунальные платежи с 01.05.20 по 01.07.20. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен иск управляющей компании ко мне?
Лучший ответ

Иск к вам правомерен, тк вы приобрели право требования. Однако можно заявить о применении срока исковой давности.

Если подано заявление о вынесении судебного приказа, отменяйте его. После подачи управляющей организацией иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности пропущен, хотя бы по этому основанию во взыскании долга должно быть отказано.

Правомерен - поскольку предъявлен собственнику.

Ваша задача - привлечь к процессу бывшего собственника.

Подготовка к суду - платно.

Заявите в суде о применении срока исковой давности.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Изучите внимательнейшим образом ваш договор цессии! Особенно в том месте, где речь идет о коммунальных услугах и наличии задолженностей на момент оформления переуступки прав.

Заявите в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Ненадлежащий ответчик, это лицо, которое не несёт ответственности по предъявленному иску, оно не должно отвечать и исполнять требования искового заявления. Установить надлежащего ответчика по делу можно с помощью предоставленных документов истцом, на основании которых будет видно, что именно это лицо должно нести ответственность по делу.

В случае, если при подготовке дела или на стадии судебного разбирательства в первой инстанции (до вынесения решения по делу) выяснится, что ответчик ненадлежащий его могут заменить надлежащим. Произвести замену в апелляционной и последующих инстанциях запрещается.

Замена ненадлежащего ответчика производится по инициативе или ходатайству истца. Чтобы исключить ответчика истец, должен изложить основания для признания его ненадлежащим. На основании замены ответчика суд выносит определение и рассмотрение дела начинается с самого начала.

Истец может не соглашаться с судом по исключению ответчика, тогда суд с согласия истца может привлечь его в дело в качестве второго ответчика либо в случае несогласия истца рассматривать дело как есть, но в данном случае большой шанс получить отказ в удовлетворении заявленных требований.

Также, если число ответчиков двое или более, ненадлежащего ответчика могут исключить, хотя законодательством такой процедуры не предусмотрено, но на практике применяется. Истец при предъявлении иска к нескольким ответчикам, фактически исключает нескольких и замену не производит.

Иск илли судебный приказ?

Приказ отменяйте

По иску пишите возражения и просите применить СИД.

Кто угодно может подать к вам любой иск.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Напишите просто заявление в суд о применении срока исковой давности, это будет проще чем вовлекать в процесс бывшего собственника