Астрахань, 06.02.2025, 19:40

Можно проверять на полиграфе человека с сердечно-сосудистым заболеванием?

Вопрос №24443382 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2025, 19:40
Добрый день. Можно проверять на полиграфе человека с сердечно-сосудистым заболеванием? Есть вероятность ошибки такого исследования? Как должен поступить полиграфолог, если пришел человек с таким заболеванием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Проверка на полиграфе человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями возможна, но требует особой осторожности. Полиграфолог должен учитывать состояние здоровья испытуемого, так как физиологические реакции могут быть искажены из-за заболевания, что повышает вероятность ошибки.

Согласно *Федеральному закону "О персональных данных" № 152-ФЗ* и *Трудовому кодексу РФ*, проведение полиграфа возможно только с письменного согласия человека. Если испытуемый сообщает о заболевании, полиграфолог должен:

1. *Оценить риски* для здоровья испытуемого.

2. *Получить письменное согласие* с указанием возможных последствий.

3. *Учесть рекомендации врача* (если есть).

Если состояние здоровья может повлиять на результаты, полиграфолог вправе отказать проведении исследования.

Рекомендую уточнить у врача возможность прохождения полиграфа и убедиться, что полиграфолог соблюдает все правовые нормы.

06.02.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Как можно убедиться, что полиграфолог соблюдает все правовые нормы? Даже не дают ознакомиться с результатом исследования.

06.02.2025, 20:19

Законом никакого запрета не установлено.

06.02.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Этот человек просто может отказаться проходить полиграф, доказательством по делу он всё равно не является.

06.02.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Ильмира, инструментальная полиграф имеет противопоказания и ограничения при наличие у обследуемого лица заболеваний сердечно-сосудистой .Медицинские показания — весомый фактор для отказа от прохождения полиграфа.

В свою очередь полиграфолог должен :

- оценить риски для испытуемого

- учесть рекомендации врача

- получить согласие от испытуемого

06.02.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Человек не знал, что возможна ошибка при исследовании и был уверен в своей правоте, указал заболевание в анкете.

Результат показал что он врет.

06.02.2025, 20:11

Можно.

ЭТО эксперт скажет.

Но этот человек и не обязан проходить полиграф, если не хочет.

07.02.2025, 13:11

Есть вероятность ошибки такого исследования?

07.02.2025, 16:51

Есть.

07.02.2025, 18:37