Определение об оставлении заявления без рассмотрения
Можно новый иск подать ,с тем же набором документов .Не нужно ссылаться на предыдущее дело -при подаче будет новое дело в суде возбуждено
но надо ли ссылаться на ранее поданное дело,чтобы было понятно что у меня есть полгода ,так как на это время замораживается срок исковой давности,который истек
Это уже в самом судебном заседании лучше сделать
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца
У меня такой случай ,могу ли я новом иске указать ссылку на дело которое оставлено без рассмотрения,чтобы продлить срок исковой давности
Вы нормы научились читать, а самого простого не понимаете - что срок применяется - судом, в суде и ТОЛЬКО по заявлению стороны ,а пока как я понимаю никто о сроке не заикнулся. Вы зачем себе и суду процесс усложняете , на данном этапе
Иск был подан за месяц до истечения срока исковой давности,21 января 2025г иск был оставлен без рассмотрения,т.е мне надо показать в новом иске ,ссылаясь на предыдущий иск,чтоба продлить на 6 мес срок исковой давности
Спасибо бльшое
Здравствуйте можете, это ваше право
можете
Подавать иск заново, по всей процедуре. Высылать что-то новое уже поздно.
Здравствуйте!
Если Вам оставили иск без рассмотрения, то рассмотрение закончилось. Вам нужно подавать иск заново.
Вам надо представить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, + ходатайство (ст. 223 ГПК). Тогда суд отменит свое определение об оставлении заявления без рассмотрения.
Ответ отключен модератором