Вернут ли исполнительный сбор
Здравствуйте, Диана !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Ваш юридический вопрос регулируется частями 10, 11 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 112. Исполнительский сбор....
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Желаю удачи !
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
при повороте дела возвращаются все суммы
Здравствуйте!
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Рада помочь!
Здравствуйте. Все суммы возвращаются. Пишите заявление.
Здравствуйте.
Нужно подать приставам заявление о возврате денег, приложить определение о повороте исполнения решения суда.
С уважением.
Здравствуйте. Вам надо оспорить действия пристава по взысканию исполнительского сбора, а вы только вернули то что пристав списал в рамках ИП, сам свои действия пристав не вправе отменить
Добрый день!
Конечно можно!
Надо на имя начальника отдела подать соответствующее заявление 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.