Ростов-на-Дону, 06.02.2025, 21:56

Есть квартира в г.Новосибирск в которой проживали мой дед и дядя 12.06.2003 года дед умер

Вопрос №24443635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2025, 21:56
Есть квартира в г. Новосибирск в которой проживали мой дед и дядя 12.06.2003 года дед умер, сей час дядя очень в тяжелом состоянии по состоянию здоровья, и находится в Ростове, как оказалось с его слов он так и не вступил в наследство хотя прошло уже почти 22 года, в реестре наследственных дел нашел открытое наследственное дело с именем деда, из бумаг у него только паспорт с пропиской в г. Новосибирск временная прописка в Ростовской области и договор 93 года о продаже в общую совместную собственность деда и дяди, как это решить что бы дядя смог оставить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дяде нужно сделать завещание на Вас.

Вы по суду оформите, проблем нет с этим, если дядя был в квартире зарегистрирован и платил жку сразу, после смерти деда.

07.02.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

получите доверенность от дяди и вступайте в наследство.

06.02.2025, 21:58

Добрый день!

Вашему дяде необходимо обратиться в суд, восстановить срок для вступления в наследство, т.к. он фактически вступил в него, но не оформил. Какие документы необходимо приложить к указанному иску лучше проконсультироваться с юристом.

06.02.2025, 22:00

Ваш дядя принял наследство фактически. Вы наследуете по праву представления, если у дяди нет наследников предыдущих очередей.

06.02.2025, 22:00

Дядя сейчас в очень плохом состоянии и передвигаться не может

06.02.2025, 22:01

нотариусы домой приходят.

06.02.2025, 22:03

Здравствуйте, Михаил.

Ваш дядя фактически вступил в наследство после смерти отца.

Вы сможете это доказать в судебном порядке.

Из вашего вопроса непонятно есть ли другие наследники после дяди, кроме вас.

Вам желательно получить подробную консультацию

по вопросу, чтобы вы знали алгоритм своих действий в вашей ситуации.

При желании получить консультацию можете обратиться в личные сообщения.

06.02.2025, 22:02

А кто из родственников обращался к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти деда?

06.02.2025, 22:09

Дядя, 22 года назад т.к он жил в г. Новосибирк

06.02.2025, 22:12

Дяде (или Вам по его доверенности) надо обратиться к нотариусу, у которого сейчас наследственное дело (Вы его нашли в реестре наследственных дел) в Новосибирске (это можно сделать через нотариуса в Ростове-на-Дону), чтобы за дядей зарегистрировали право собственности на недвижимость. И всё.

06.02.2025, 22:19

Ваш дядя считается принявшим наследство , но не оформившим его, так как наследственное дело у нотариуса открыто, ст. 1152, 1153 ГК РФ. Получать свидетельство не обязательно, сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство не имеется. Вы сможете унаследовать имущество дяди и дедушки.

06.02.2025, 22:23