Право ли работодателя уволить сотрудника после условного приговора по статье 264 ч.1, если работа связана с оружием?
Статья 264 ч.1. на суде дали 1 год условное. А теперь еще увольняют с работы. А работа связана с оружием. Имеют ли работадатели право уволить с работы? Спасибо.
В соответствии с п. 4 ст. 83 ТК РФ работник может быть уволен , если он осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы: лишение свободы, в виде лишения права занимать определенные должности...... и т.д.
Согласно ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью заключается в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.