LSN Messenger
Челябинск, 07.02.2025, 04:11

Кража несовершеннолетним

Вопрос №24443892 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2025, 04:11
Здравствуйте, из магазина были украдены вещи, дознаватель считают по цене магазина 8200 р, а закупочная цена 2250 р как было заявлено директором магазина. Подскажите, на какую статью или коап ориентироваться? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 158 УК стоимость похищенного определяется исходя из розничной цены, включающей элементы ценообразования, в т.ч. НДС, прибыль.

Основание - позиция ВС РФ в кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам от 07.08.2024 № 53-УД24-29-К7.

07.02.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

Почему вы пишите, что розничная цена, цена считается закупочная.

07.02.2025, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сразу, сегодня-же ориентируйтесь на адвоката, приглашённого вами для ведения дела в отношении вашего ребёнка

07.02.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

мелкота опять минусует

07.02.2025, 05:15
Оценка автора вопроса:

Размер похищенного имущества, следует определять из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

То есть, стоимость похищенного имущества согласно товарно-транспортным накладным.

При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Но вместе с тем, определение размера похищенного, исходя из фактической стоимости имущества и без НДС, само по себе не противоречит принципу справедливости согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Определениях от 22 апреля 2010 г. N 597-О-О, от 27 марта 2018 г. N 834-О.

Умысел осужденного был направлен на хищение имущества именно из магазина, осуществляющего розничную торговлю, их стоимость правомерно была определена, исходя из цен этого магазина.

"Определяя размер похищенного имущества, суд правильно исходил из розничных цен на товары в предприятии торговли, в котором было совершено хищение, то есть, исходя из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления."

07.02.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Странное отношение, человек нуждается в ответе, получает его и минусы ставит.

07.02.2025, 10:16

Здравствуйте

Размер похищенного имущества, следует определять из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Удачи 🍀

07.02.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Ходатайствуйте о проведении экспертизы .

07.02.2025, 09:28

Заявите ходатайство о проведении экспертизы и снижайте цену .

07.02.2025, 09:33

абз. 4 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

07.02.2025, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться