LSN Messenger
Тамбов, 07.02.2025, 09:07

У меня имеете просрочка по микрозайму. Звонят со скрытого номера, что мне делать. Угрожают что будет рассылка в интернет

Вопрос №24444155 из г. Тамбов
опубликован 07.02.2025, 09:07
Добрый день, у меня имеете просрочка по микрозайму. Звонят со скрытого номера, что мне делать. Угрожают что будет рассылка в интернет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, нет четко прописанного запрета на использование в общении с должниками разных телефонных номеров.

Но взаимодействие должно происходить по правилам, так звонить или писать сообщения неплательщикам разрешено только с номеров, зарегистрированных на коллекторскую компанию.

Жалуйтесь в прокуратуру и службу судебных приставов (ФССП)

В полномочия ФССП входят ведение единого государственного реестра коллекторских агентств и полный контроль их деятельности.

Это означает, что вы можете направить приставам запрос или жалобу на взыскателей/коллекторов по любым вопросам.

07.02.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

07.02.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Вы бы мне могли помочь в этом вопросе? Я не отказываюсь платить,, но оплатить могу частично

07.02.2025, 09:12

Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

07.02.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Не совершать никаких действий и тем более финансовых операций

07.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Елена, рекомендую вам направить МФО отзыв на взаимодействие с третьими лицами, после получения - они не вправе с ними взаимодействовать.

07.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Если вам звонят с угрозами, не отвечайте на звонки и сообщения. Свяжитесь с МФО и обсудите условия погашения долга. Также можно отправить обращение в прокуратуру.

07.02.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Елена,

Не обращайте внимания и самое главное не общайтесь с ними добавьте их номер в черный список, сделают рассылку обратитесь в полицию согласно

Статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

07.02.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, запишите разговор на диктофон и отправьте жалобу в ФССП России на действия кредитора, приложите аудиозапись.

07.02.2025, 09:29

Можете подать жалобу,в прокуратуру,в полицию,обратиться в суд с иском в конце концов.

07.02.2025, 09:29

Здравствуйте. Обратитесь в ЦБ с жалобой.

07.02.2025, 09:34

Вы вправе не отвечать на звонки с неизвестных номеров и не идти на контакт с коллекторами . Отсылайте их в суд, для решения вопроса по нормам действующего законодательства .

07.02.2025, 09:54