LSN Messenger
Кемерово, 07.02.2025, 09:30

Законны ли действия банка?

Вопрос №24444202 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2025, 09:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста был исполнительный лист взыскание по кредиту, на сумму 900000, оплатили через пол года приходит опять с того же самого кредита на сумму 100000 р это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Егор.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, вероятнее всего банк просудил сумму 900 000, а 100 000 это проценты которые "накапали" за период рассмотрения дела в суде.

Вы получали судебный приказ? Решение суда по долгу?

07.02.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Да скорее всего так, если так то оплачивать придется? А если на эту сумму опять проценты накапали вечный долг?

07.02.2025, 09:35

Необходимо разбираться в обстоятельствах дела, нет долг не вечный, не исключено, что истек СИД (ст. 196 ГК РФ - 3 года).

07.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

какой банк?

07.02.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Сбербанк

07.02.2025, 09:31

это незаконно. Сбербанк похоже на Вас навесил лишних денежных обязательств - это конек Сбербанка.

решайте вопрос конкретными мерами, потому что Вы хорошо платили значит им. Надо было не платить быстро, а платить маленькими суммами. Они решили с Вас еще содрать дополнительно по условиях договора. У них хитрые договоры. Помимо обычного кредитного долга они еще взыскивают другую денежную массу.

07.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

надо разбираться по документам

07.02.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Егор, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Просто не понятен смысл, я так понимаю у них в исполнительном первом листе была сумма без процентов и пенни? И они потом их затребовали? Нужно отменить судебный приказ далее уже думать?

07.02.2025, 09:34

Все верно. Даже после оплаты долга договор продолжает с банком действовать, вот вам и насчитали проценты

07.02.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Если закрыли не всю сумму кредита, то вполне вероятно. Нужно изучать Вашу документацию, чтобы дать однозначный ответ.

07.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Егор,

Обратитесь в банк и ФССП с запросом документов и рассчетов по данному исполнительному листу, поднимите платежи которые Вы осуществляли ранее.

07.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Сумма увеличивается за счет процентов и неустойки.

07.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Егор, на текущий момент вам следует отменить судебный приказ. Рассматривать вопрос по существу следует, когда поступит иск

07.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нужно точно посмотреть, Вам пришел исполнительный лист/судебный приказ или постановление об исполнительном производстве, потому что действия будут по ним - разные.

Если это исполнительный лист - то Вам вероятно пришла копия, т.к. оригиналы направляются только в ФССП для взыскания, сам исполнительный лист с Вас деньги не взыщет, на основании него должны возбудить исполнительное производство.

Далее в зависимости от первоначального документа, есть разные варианты событий, начиная от отмены судебного приказа, до подачи искового в суд.

Посмотрите какой именно документ Вам пришел.

Взыскание повторное незаконно и должно быть возвращено, но сумму у Вас разные, мог и новый долг накопиться?

07.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Нужен юрист и детали дела

07.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть документы! Бывает да,а бывает и не основано на законе. Договор скорее всего у Вас не расторгнут,пока не платили,насчитывали проценты,либо сделали индексацию.Надо видеть заявления и приложенные к ним документы.

07.02.2025, 09:43

Здравствуйте.

Могло быть за другой период или проценты за период исполнения через приставов. Нужно разбираться, что именно пришло Вам и возражать по возможности.

С уважением.

07.02.2025, 09:52

Егор, необходимо получить судебные решения и если есть основания , то обжаловать. Не изучив документы, Вас никто не проконсультирует. Рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату.

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

 

07.02.2025, 10:03