Наследнику отказали в выплате 56 тыс руб из депозитного счета, зато закрыли накопительный счет на ту же сумму - действия банка законны?
Добрый вечер. Можете написать письменную претензию банку о их не правомерных действиях и что вы оставляете за собой право на обращение в суд как наследник умершего. Таким образом, в договоре банковского вклада, заключенном наследодателем, по-прежнему остаются две стороны - банк и вкладчик, но происходит перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора на основании статьи 387 ГК РФ, которой предусмотрено, что «Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора».
Даже при наличии информации органов ЗАГС о смерти вкладчика, договор банковского вклада не является прекратившимся, он продолжает действовать, и вполне естественно, что возникает вопрос о порядке его исполнения или о возможности его расторжения и последующего закрытия счета.
при досрочном расторжении проценты не положены