Чита, 07.02.2025, 12:09

Сын погиб на сво я его не ростил, с его матерью брак зарегистрирован, у сына в свидетельстве рождения я то же записан

Вопрос №24444540 из г. Чита
опубликован 07.02.2025, 12:09
Здравствуйте, сын погиб на сво я его не ростил, с его матерью брак зарегистрирован, у сына в свидетельстве рождения я то же записан, здесь у знаю что мать его умерла, осталась двоюродная сестра больше у сына некого нет не детей не жены, сестра его позвонила мне и сказала что бы я отказался отвыплат которые лежат военкомате они их не могут получить и за меня что я не отказываюсь от них, пожалуйста подскажите а мне положена половина хотя бы выплата за сына, у него остался я отец и двоюродная сестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в военкомат. вы должны получить все выплаты.

07.02.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Мы обращались иркутский военкомат они сказали что нечего не положено как то так,а где я сейчас живу туда обращались они требуют все справки свидетельство рождения сына , свидетельство о смерти но его сестра не дает мне их

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, Вы имеете право и на выплаты, и на наследство (100%).

07.02.2025, 12:11

Да, имеете на выплаты законное право

07.02.2025, 12:12

Ирина,

У Вас достаточно высокая вероятность получения наследства, обратитесь в военкомат.

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

07.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

вам надо непосредственно обратиться в военкомат

07.02.2025, 12:13

Я обращался но они сказали справки принести , извещение о смерти , и о рождении его , а сестра его не дает мне

07.02.2025, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, как отец вы имеете право на выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

07.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Вам полностью положены выплаты. Вы наследник первой очереди. Сестра двоюродная в "дальних рядах" на выплаты, когда нет близких родственников. Обращайтесь в военкомат и получайте.

07.02.2025, 12:16

СЕСТРА ДВОЮРОДНАЯ ЧТО_ЛИ ЕГО РАСТИЛА?!!!!

07.02.2025, 12:18

Сестра сводная , а не двоюродная, ростила его мать сошлась с другим мужчиной и родила дочь , вот это дочь нашла меня когда уже похоронили сына , и сказала что пришла выплата на сына но им ее не дают ждут от меня отказ , сказала что вам все ровно не чего не дадут из выплат как я его не ростил в эго жизни не участвовал

07.02.2025, 12:23

Не слушайте эти сказки. Это фантазии дальних родственников, решивших разбогатеть. Делить не делить, дело личное. Но ВАМ и только ВАМ положены выплаты.

07.02.2025, 12:25

И подскажите еще пожалуйста она это сестра не дают не свидетельство рождения, справку о смерти , вообще не какие документы не дает , я живу в Петровск забайкальский, а она Иркутске , а военкомат просит в Петровск забайкальский все справки как мне быть, если туда ехать к ним если честно я боюсь я же их не знаю что у них на уме, прошу скинут на ватсапп не хочет

07.02.2025, 12:30

В МФЦ, В ЗАГС можно получить дубликат. В военкомат можно сходить с крепкими друзьями, выдать нотариальную доверенность.

07.02.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не совсем военнослужащим, а родственникам ПОГИБШЕГО военнослужащего, поэтому сразу и про наследство упомянул в ответе, а что не так?! Отец - наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, сводная сестра не является наследником первой очереди.

07.02.2025, 20:58

Наследники есть сестра по материнской линии , и родной отец , не в разводе с мамой, отцовства не лишённый но только они разбежались 1994 г. Она увезла сына и сошлась с другим и вот от другого родила дочь, вот это дочь требует что он отказался от аыплат то есть его отец.

08.02.2025, 07:05

Сестра не наследует, так как есть наследник первой очереди отец (ст.1142 ГК РФ). При выплатах по ФЗ, УКАЗУ Президента РФ и т.д. в данных нормативно правовых актах указаны выгодоприобретатели, не наследники. Для принятия наследства после погибшего сына Вам в течение шести месяцев необходимо обратиться к нотариусу (можно к любому), но лучше по последнему месту жительства сына), только желательно проверить нет ли у него долгов. А то потом в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ПРИДЕТСЯ выплатить кредиторам долги. При наличии долгов принимать наследство лучше не надо.

10.02.2025, 11:34

Вам положена полностью выплата, но вы сами поделитесь с сестрой.

07.02.2025, 12:16

Я так и хотел поделиться пополам но она хочет всю выплату

07.02.2025, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

всё должны выплатить Вам

07.02.2025, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тактя понял что я его не ростил , но почему значит не отдают выплату сестре а ждут меня что бы я приехал и отказ написал , если она мне не положена так отдали бы сестре ??

07.02.2025, 12:34

Вы совершенно верно понимаете вопрос! Зачем тогда Вы?!:)

07.02.2025, 12:45

А кто двоюродная сестра растила? Есть ЗАКОН и он не всегда совпадает с моральными принципами. Странно, что мне приходится Вам это разъяснять. ПРАВО НА ВЫПЛАТУ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ИМЕЕТ ТОЛЬКО ОТЕЦ ПОГИБШЕГО!

07.02.2025, 12:36

Нет его ростила мама моя жена , потом она сошлась с мужчиной и от него родила дочь , вот эта дочь и позвонила мне что бы я приехал и отказ написал выходит она по матери ему родная сестра ,

07.02.2025, 12:38

Кто растил к данной части юридической составляющей вопроса не имеет значения. Имеет значение степень РОДСТВА, Вы единственный близкий родственник погибшего!

07.02.2025, 12:46

Я сейчас занимаюсь как раз похожей ситуацией! По совести, вы не принимали участия в его воспитании, но по закону вы единственный член семьи, которому положены выплаты. Сына растила ваша бывшая супруга, а нее ее дочь. На иждивении у вас, эта дочь не находилась. У нее ноль прав на выплаты. По вопросам наследства, если таковое имеется, обращайтесь к нотариусу. Если будут препятствия, вам все разьяснят. Не вижу никаких основания, делиться выплатами со сводной дочерью, даже если вы не и воспитывали сына. Она тоже к этому никакого отношения не имеет и цель одна. Обогащение на смерти.

07.02.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, а если она уже подала верховной суд на лишение выплат отца погибшего сына, значит все уже отец не чего 🤷 не выиграет ты суду , все получить эта сестра?

13.02.2025, 09:58

Двоюродным ни братьям ни сестрам не положены вообще никакие выплаты за погибших на СВО. Только родным. Вы отец,поэтому идите в военкомат,Вам должны выдать список документов для предоставления в военкомат для выплат.

07.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Мы были военкомате нам сказали принести свидетельство рождения, свидетельство о смерти, извещение о смерти , но его сестра не отдает все это, а спросили военкомате вы можете запрос сделать в Иркутский военкомат они сказали нет , сами дабывайте эти документы, а где их взять?

07.02.2025, 13:00

ДУБЛИКАТЫ в МФЦ, или в ЗАГС, БЕЗ ПРОБЛЕМ!!

07.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 большое вам

07.02.2025, 14:08

Проведите с сестрой разъяснительную работу и дайте ей понять, если будет держать справки у себя, не получит НИЧЕГО нИ ПО КАКОМУ СУДУ. Ей нужно дать время осознать отсутствие у нее рычагов влиять на сложившуюся ситуацию. Дайте сестре телефон юриста и мы поясним ей что в ее ситуации ей нужно с вами дружить. Поскольку ее выгода целиком и полностью зависит от вас.

07.02.2025, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не знаю почему на сайте вы представляетесь как "Ирина", а речь ведете от имени отца погибшего участника сво. Но, дело ваше.

В описанной вами ситуации право на выплату по указу ПРФ 98 имеет ТОЛЬКО ОТЕЦ погибшего. И не важно кто с кем жил и кто кого воспитывал. Судебная практика есть, но там ситуация несколько иная. Спорили выгодоприобретатели с одинаковым правовым статусом. Двоюродная сестра (к вашему сведению) вообще никаких прав не имеет ни на какие деньги. Ни на выплату по указу прф 98, ни на страховые по ФЗ 52. Поэтому разъясните ей, что ей нужно себя вести с вами вежливо и учтиво. И очень с вами дружить и помогать всячески. И не препятствовать вам и не требовать писать нотариальные отказы от права на выплаты. Ибо тогда денег никаких не видать нИКОМУ. Вы просто обратитесь к толковому военному юристу, который вам поможет подготовить заявления, или лучше не обращаться ни к какому юристу, а самостоятельно можно собрать документы (через военкомат) и самостоятельно подать нужные (главные три) заявления на выплаты в три разные ведомства. А так, получив 13 млн, вы уж , полагаю, найдете возможность , если посчитаете нужным, поделиться с кем считаете нужным.

07.02.2025, 19:54

И, да! Вот здесь подробно о формах

и основаниях выплат. Почитайте: www.garant.ru

07.02.2025, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

половину выплатят

08.02.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Получить можете все.

Потом, если захотите, поделитесь с сестрой, чтобы не обижалась.

10.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Это сестра уже подала в суд ,что бы лишили отца выплат ,значит суд на ее стороне выходит ?

15.02.2025, 12:30

Подавать в суд ее право, это не говорит о том что есть основания получить положительное решение.

Документы, которых Вам не хватает, как раз можете посмотреть в материалах дела.

Дубликаты можно получить на основании родства в органах, которые их выдают или через МФЦ.

Если открыто наследственное дело, документы есть у нотариуса.

17.02.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вполне вероятно, что родственники могут подать иск в суд о признании отца недостойным наследником.

12.06.2025, 13:39