LSN Messenger
Белгород, 07.02.2025, 14:00

Выделение долей на несовершеннолетних

Вопрос №24444756 из г. Белгород
опубликован 07.02.2025, 14:00
Здравствуйте, меня зовут Елена, вопрос следующий. Есть дом с выделенными долями 4 детям. Есть квартира, где тоже надо выделять доли детям. Можно ди перекинуть те мизерные доли с дома на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если получить сначала согласие органа опеки.

07.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Перекиньте. С разрешения опеки.

07.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А есть закон, на который можно сослаться чтобы быть убедительней?

07.02.2025, 14:06

Нет такого закона, где было бы написано на это Ваше право.

Есть закон о даче разрешения на сделку. Всё , что к выгоде детей, то и должно разрешаться.

07.02.2025, 14:46

Можно с согласия органов опеки и попечительства.

07.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Можно как опека скажет так и делайте

07.02.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если вы приобрели квартиру с доплатой материнским капиталом, то вы обязаны на основании части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этой квартире выделить доли себе и своим детям.

Во-вторых, срок, в течении которого родители обязаны выделить доли в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, указан в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, Орган опеки и попечительства, исходя из положений Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не вправе вам разрешить перекинуть те мизерные доли детей в доме на квартиру, приобретенную с доплатой материнским капиталом.

Орган опеки и попечительства с учетом статьи 20 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» наделен правом давать предварительное Разрешение родителям или опекунам продавать жилые помещения, находящиеся в собственности несовершеннолетних детей, а также продавать квартиры, в которых имеются доли собственности у несовершеннолетних детей.

В-четвертых, за несоблюдение или за нарушение родителями положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» их могут привлечь к материальной, к административной или к уголовной ответственности.

Вот конкретные примеры, где прокуроры через суды привлекают родителей к ответственности за нарушения ими положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушают Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., на ваш юридический вопрос № 24444756 было для Вас полезным.

07.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетним допускается только с разрешения опеки.

07.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса: