LSN Messenger
Новосибирск, 07.02.2025, 14:07

Можно ли в суде сейчас сделать уточнение (поправку) о том, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют размерам?

Вопрос №24444775 из г. Томск
опубликован 07.02.2025, 14:07
Здравствуйте. При товароведческой экспертизе выяснилось, что пуфик меньше по ширине, чем в договоре (заказывали кухонный уголок диван +пуфик). В настоящее время идет судебный процесс, после экспертизы. Заявлялось об изменении основания исковых требований в части того, что пуфик по ширине меньше. При проведении экспертизы эксперт измерил высоту и глубину дивана и пуфика и выяснилось, что они тоже на 10 см меньше, чем заявлялось. Можно ли в суде сейчас сделать уточнение (поправку) о том, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют размерам? Как это донести до суда? В письменном виде или можно устно? И как это лучше сформулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как лучше сформулировать?

Грамотно, доходчиво и (по возможности) кратко!

07.02.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, после проведение экспертизы вы можете подать уточнение исковых требований в письменной форме в соответствии со ст. 39 ГПК РФ

07.02.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Устно в процессе это можно заявить или обязательно в письменной форме?

07.02.2025, 14:11

Здравствуйте!

Лучше это сделать и письменно и устно в судебном процессе при ведении аудиопротокола, чтобы наверняка. Если нужна помощь в подготовке документов в суд, можно нанять юриста.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Нина Николаевна, лучше подать в суд в письменном виде (ст. 39 ГПК РФ)

07.02.2025, 14:13

Здравствуйте. это как лучше сделать устно или письменно? А также до судебного заседания во время судебного заседания или после судебного заседания.? Хочу еще пояснить, что заседание которое ожидается не последнее, вполне вероятно еще впереди 4 заседания.

08.02.2025, 05:16

Нина Николаевна, имеете полное право подать такое уточнение. Это можно сделать вплоть до вынесения решения суда. Никаких ограничений не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

07.02.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Скажите, устно можно заявить на процессе, что высота и глубина тоже не соответствуют размерам или подавать нужно обязательно письменно и ссылаться на норму закона?

07.02.2025, 14:37

Здравствуйте. это как лучше сделать устно или письменно? А также до судебного заседания во время судебного заседания или после судебного заседания.? Хочу еще пояснить, что заседание которое ожидается не последнее, вполне вероятно еще впереди 4 заседания.

08.02.2025, 05:17

Нина Николаевна! Любые свои доводы (если интересует результат) лучше делать письменно. Но иногда бывают случаи, когда приходится (экстренно) что-то заявлять и устно.

08.02.2025, 17:15

в суде сейчас сделать уточнение (поправку) о том, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют размерам можно.Заявите ходатайство.

07.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса: