Москва, 07.02.2025, 17:22

Как возместить моральный вред с застройщика за неуведомление о переносе срока выдачи ключей?

Вопрос №24445213 из г. Москва
опубликован 07.02.2025, 17:22
Здравствуйте, уважаемые юристы. Купила квартиру в новостройке в Одинцовском районе по ДДУ, срок выдачи ключей, указанный в проектной декларации на Наш. дом.рф - 31 января 2025 года (а по ДДУ 31 декабря 2024 года). Сегодня 07.02.25, застройщик не уведомлял меня о том, что срок выдачи ключей перенесен. Насколько я понимаю сейчас действует мораторий о несвоевременной выдаче ключей. Могу ли я взыскать с застройщика моральную компенсацию за то, что он меня не уведомил за 2 месяца как положено о переносе срока, а также не обновил проектную декларацию на наш. дом.рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем, что не выдали ключи фактически нарушили сроки сдачи. Сам этот факт нарушения прав потребителя нарушением срока передачи объекта долевого строительства, является основанием для взыскания с застройщика компенсации морального вреда, что предусмотрено положениями статьи 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", об этом есть многочисленная судебная практика

07.02.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

но сейчас действует мораторий за несвоевременную передачу ключей до лета

07.02.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд.

07.02.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

можете. Путем подачи претензии, далее по ситуации. Если вернет добровольно то хорошо, нет в суд. По суду можете также истребовать отдельно пени и штраф 50% от присужденной суммы

07.02.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Договор долевого участия (ДДУ): Согласно ДДУ застройщик обязан соблюсти условия, указанные в договоре, в том числе сроки передачи ключей.

Проектная декларация: Если в проектной декларации указаны сроки, застройщик также обязан следовать этим срокам или должным образом информировать дольщиков о их изменении.

07.02.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Можете, но сумма будет небольшой

07.02.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Как считаете, на какую сумму могу претендовать?

07.02.2025, 17:31

сумма рассчитывается от стоимости объекта

07.02.2025, 17:36

Здравствуйте. Моральный? Перспектива отсутствует, если идти именно по этому направлению.

07.02.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да, моральный, потому что действует мораторий по срокам сдачи не получится сейчас взыскать

07.02.2025, 17:32

Здравствуйте Анна

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя

Чтобы взыскать компенсацию морального вреда необходимо представить факт нарущения ваших прав как потребителя

Формирование позиции по делу возможно на платной основе

___

Если вы не будете признавать факт нарушения , то только во взыскании компенсации морального вреда нет правовых оснований

07.02.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что уточнили закон

Обращайтесь в суд.

07.02.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно ФЗ-214, застройщик обязан уведомить дольщика о переносе срока сдачи объекта за 2 месяца и внести изменения в проектную декларацию. Если это не сделано, Вы вправе требовать компенсацию за нарушение сроков через суд (ст. 15 ГК РФ). Мораторий на неустойку не отменяет обязанности уведомления. Всего доброго!

07.02.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ, стоимость недвижимости 11 млн, как считаете, на какую компенсацию могу претендовать?

Правительство РФ внесло изменения в свое прошлогоднее Постановление № 326, которым установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Изменения вступили в силу 1 января 2025 г.(Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2024 г. № 1916)

Так, с учетом внесенных изменений:

в период начисления законной неустойки (пени) за нарушение застройщиком предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства (1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки от цены договора) не включается период с 22 марта 2024 г. до 30 июня 2025 г. включительно. Это же правило применяется и к дольщикам, просрочившим платеж по ДДУ;

при определении размера убытков, предусмотренных ч. 1 ст. 10 Закона об участии в долевом строительстве, по общему правилу не учитываются убытки, причиненные в период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно;

проценты, подлежащие уплате дольщику из-за расторжения ДДУ (по ряду оснований) или нарушения срока возврата средств дольщику не начисляются за период с 22 марта 2024 г. до 30 июня 2025 г. включительно;

неустойки и иные финансовые санкции, которые причитаются дольщику по нормам Закона о защите прав потребителей, не начисляются за период с 22 марта 2024 г. до 30 июня 2025 г. включительно;

если требования о вышеуказанных неустойках и санкциях были предъявлены к исполнению застройщику до 22 марта 2024 г., то застройщику предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Отсрочка, предоставленная до 1 января 2025 г., может быть продлена на срок до 30 июня 2025 г. включительно;

кроме того, с 1 июля 2023 г. до 30 июня 2025 г. включительно размер неустоек (иных финансовых санкций) по ДДУ, которые продолжают начисляться в мораторий (ч. 6 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ч. 2 и ч. 6 ст. 9, а также подлежащие уплате с учетом ч. 9 ст. 4 Закона о долевом строительстве), исчисляется исходя из текущей ключевой ставки, действующей на день исполнения обязательств, но не выше 7,5%.

В дополнение к вышеперечисленным особенностям Правительство РФ установило также ряд новых.

Так, уточняется, что мораторий действует и применительно к начислению неустоек за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, входящего в состав МКД и (или) иного объекта недвижимости, являющихся уникальными объектами.

Кроме того, установлено, что за период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно не начисляется неустойка за нарушение срока исполнения требований участника долевого строительства, связанных с недостатками (дефектами) объекта долевого строительства (по ДДУ, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), и штраф за неисполнение застройщиком в добровольном порядке таких требований потребителя.

При определении размера подлежащих возмещению застройщиком участнику долевого строительства убытков, относящихся к соразмерному уменьшению цены договора участия в долевом строительстве, возмещению расходов дольщика на устранение недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, не учитываются убытки, причиненные в период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно, за исключением фактически понесенных участником долевого строительства расходов на устранение недостатков (дефектов) объекта долевого строительства.

Если такие требования были предъявлены к исполнению застройщику до 1 января 2025 г., то застройщику предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Эти требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению с 1 января 2025 г., в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика (данное правило не распространяется на фактически понесенные дольщиком расходы на устранение недостатков/дефектов объекта долевого строительства).

Относительно морального вреда, его взыскать можно, но он, как правило, невелик.

08.02.2025, 18:28