Подскажите почему судебный пристав после моей полной оплаты по исполнительному производству и принесеный ей квитанции
Здравствуйте, уважаемая Виктория !
Все вопросы, связанные с исполнительным производством, которое судебный пристав-исполнитель возбуждает на основании исполнительного документа в отношении должника своим Постановлением, регулируются подробно статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229--ФЗ), с которым Вы сами можете ознакомиться.
Во-первых, если должник погасил весь долг, указанный в исполнительном производстве, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением с приложением доказательства о погашении долга к судебному приставу с требованием вынести постановление об окончании исполнительного производства с учетом положений п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ (а не о "закрытии делопроизводства") и о снятии ареста со счетов должника.
Статья 47. Окончание исполнительного производства....
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Во-вторых, в этом случае судебный пристав-исполнитель согласно статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ обязан своим Постановлением окончить исполнительное производство и снять арест со счетов должника (а не с его банковских карт, заблокированных банком при аресте счетов).
В-третьих, в каких случаях судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства при погашении должником долга, указанного в исполнительном документе, не снимает арест со счета или счетов должника в банке, подробно указано в пунктах 5, 7 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24445528 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Мы не можем знать, почему пристав так сделала. Вам нужно обратиться к приставу и выяснить это у неё.
Возможно, постановление о возобновлении ошибочное. Направьте жалобу старшему судебному приставу.
Вам нужно обратиться к приставу
Добрый вечер, скорее всего вы путаете, можете это ИП именно об исполнительном сборе?
но вообще нужно жалобу направить, скорее всего это ошибка с его стороны.
Здравствуйте. Обращайтесь к приставу