Санкт-Петербург, 07.02.2025, 21:06

Мне пришло уведомление на Госуслуги о возбуждении исполнительного производства без получения решения суда.

Вопрос №24445597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2025, 21:06
Здравствуйте! Мне пришло уведомление на Госуслуги о возбуждении исполнительного производства без получения решения суда. Дело рассматривалось у мирового судьи ещё в июне 24 года. Председатель СНТ подала в суд иск о якобы неоплаченных членских взносах. Я об этом уведомлена не была. Сроки оспаривания уже пропущены. Взносы все оплачены, подтверждающие оплату банковские выписки есть. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях необходимо добиваться отмены судебного приказа.

Согласно ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как установлено ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении о несогласии, если пропущен срок для обжалования, необходимо представить доказательства его позднего получения или неполучения вообще с ходатайством о восстановлении срока.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

07.02.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Предъявить приставу квитанции об оплате.

Вы уточните - есть решение суда и исполнительный лист или судебный приказ.

07.02.2025, 21:09

Пока у меня только уведомление на ГУ о том, что возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № ... от 10.06.2024

Полагаю, что решение есть. Где можно его запросить, чтобы ознакомиться?

07.02.2025, 21:17

Если есть судебный приказ, то это исключает наличие решения суда.

Вам надо подать мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа (задолженности не имею, прошу отменить судебный приказ). А также ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. В этом ходатайстве надо подробно, обстоятельно изложить уважительность причин пропуска срока. Если судебный приказ будет отменён, то определение мирового судьи надо будет отдать приставу.

07.02.2025, 21:32

Здравствуйте.

Нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, либо обжаловать решение суда.

Для того,чтобы срок на отмену восстановить, нужно указать уважительные причины пропуска срока.

07.02.2025, 21:09

Подайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока в порядке ст 112 гпк рф.

07.02.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Возражение в свободной форме? Его можно подать онлайн, либо по почте? Или только личная явка?

07.02.2025, 21:13

Приставу нужно отнести платежные документы, раз уже оплатили все.

07.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Оплачено было всё вовремя, за полгода до суда.

07.02.2025, 21:18

Вам необходимо восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ.

Но сначала выяснить основание исполнительного производства - возможно речь идет не о членских взносах СНТ.

07.02.2025, 21:27

Как это можно выяснить?

07.02.2025, 21:30

ответ в личных сообщениях не прочитан ...

08.02.2025, 08:15

Здравствуйте!

При вынесении судебного приказа суд не выносит решение.

Идите к мировому судье, получайте судебный приказ и в течение 10 дней после получения подавайте возражение на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении сроков.

Если долг вы признаете, его сумму не оспариваете и он полностью вами оплачен, отнесите приставу квитанции об оплате.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.02.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

07.02.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина

Мало информации для обработки , чтобы ответить . Надо анализировать судебный акт

Что было вынесено : судебный приказ или решение суда все таки? Если судебный приказ, то он выносится без вызова сторон

Если решение суда, то почему не было уведомления? Конечно желательно все аспекты уточнить

У вас есть возможность выбора юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ . Для сведения

Ответ не является основанием для принудительного обращения к юристу, носит рекомендательный характер

07.02.2025, 21:42

Добрый вечер, вам необходимо отменить судебный приказ и ждать рассмотрения дела в порядке искового производства, далее уже оспаривать суммы.

07.02.2025, 21:58

А вам и не должен был прийти судебный приказ (СП) на Госуслуги, если его не выносил мировой судья в электронной форме. В суде знакомьтесь с материалами дела, снимите фотокопии и получите СП. В течении 10 дней с даты подачи СП в суд направляйте свои возражения по исполнению СП + ходатайство о восстановлении срока для их подачи + документально подтвердите суду уважительность причин не получения СП.

Отмените СП и тогда через пристава прекратите ИП. Если удержат деньги, то через ст. 443 ГПК РФ будете их возвращать, а затем через пристава взыскивать с заявителя.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербург, т.к. в России сумма ниже - ч. 1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

07.02.2025, 23:33
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, либо обжаловать решение суда.

08.02.2025, 07:54