Мурманск, 07.02.2025, 21:12

Здравствуйте уважаемые юристы

Вопрос №24445600 из г. Мурманск
опубликован 07.02.2025, 21:12
Умер папа, осталось привотизированая квартира, два года назад он расписался с женщиной она не вступает в наследство и не пишет отказ!, я сын... посоветуете что мне делать в такой ситуации еще и живет там хотя в ней не прописана, я прописан у мамы... папа хотел ее мне оставит пока жив был но так и документы на меня не оформи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечеР, пишите заявление о вступление в наследство, если она ничего не подаст, вы будет один владелец.

Она лишь можете потом восстановить срок и принять, но тут второй уже момент.

07.02.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы оба наследники первой очереди по 1/2 доле. обращайтесь к нотариусу.

07.02.2025, 21:15

Вы оба имеете право на наследство в силу ст.1142 ГК РФ - вступаете в наследство и пользуетесь своей частью имущества

07.02.2025, 21:15

Вы не поняли она не хочет не отказ писать не вступать там долг двести тыс ,я там жить не собираюсь только продать

07.02.2025, 21:18

Поняла - вы и она имеет право на наследство и долги - продаете вместе с ней и гасите долги и деньги делите .

07.02.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не можете ее заставить вступить в наследство или отказаться от него.

Вам полагается только 1/2 доли квартиры, если нет завещания.

Вступите в наследство, на свою долю в квартире получите документы у нотариуса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.02.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Если не примете наследство, то вам ничего и не светит. Подавайте в течение 6 месяцев с момента смерти отца заявление нотариусу о принятии наследства. Жена не подаст заявление нотариусу, то потеряет право на наследство.

Наследники по долгам платят солидарно в пределах суммы принятого наследства.

07.02.2025, 23:38

Добрый день.

Вы оба являетесь наследниками первой очереди. В вашей ситуации вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство на свою часть.

07.02.2025, 21:19

Она фактически приняла наследство как наследник первой очереди (наравне с Вами). Вам тоже к нотариусу. То, что отец хотел при жизни, значения уже не имеет - он не оформил своё волеизъявление в установленном порядке через завещание.

07.02.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

долг будет на мне если она не хочет вступать в наследство..могули я ее полдать потом с долгом ?меня 1/2долю

07.02.2025, 21:28

она не хочет писать не отказ и вступать в наследство тоже не хочет зачем мне долг отдавать как она говорит она тоже не мобираеться ,там долг 200тыс..?

07.02.2025, 21:22

Вступайте на свою долю в наследстве, а дальше посмотрите на обстоятельства.

Если жена вашего отца тоже вступит в долю , то сможете продать долю или выкупить ее

07.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

а если она отказ от наследства не пишет и не встает на в него?вот в чем проблема

07.02.2025, 21:31

В таком случае она уже является наследником, срок 6 мес на нее не распространяется, поскольку она наследник по фактическому принятию наследства.

07.02.2025, 21:34

Вам следует открыть у нотариуса наследственное дело в срок 6 мес. со дня его смерти, ст.1152, 1153 ГК.

07.02.2025, 21:26

1. Подаёте нотариусу заявление о принятии наследства.

2. По истечении 6 месяцев после смерти получаете свидельство о праве на наследство.

3. Вдова отца имеет право получить свидетельство о праве на наследство, как как приняла наследство фактически, пользуясь наследственным имуществом (проживая в доме).

4. Определяете состав наследственного имущества по соглашению со вдовой, а при отсутствии соглашения- в судебном порядке.

07.02.2025, 21:36

Что делать:

Вступать в наследство и оплатить половину долга.

Если количество комнат болше одной, то определить порядок пользования.

После чего выставить свою долю на продажу.

08.02.2025, 00:10

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу, вы наследники.

08.02.2025, 07:55

Вы наследуете 1\2 долю, если нотариусу известно о браке отца.

Можете их и продать, как оформите.

ОНа живет в квартире, значит приняла наследство и её доля 1\2.

08.02.2025, 16:28