Москва, 07.02.2025, 23:45

Адвокат подал аппеляционную жалобу, хотя мы просили ее не писать

Вопрос №24445787 из г. Москва
опубликован 07.02.2025, 23:45
Подскажите, пожалуйста, где взять форму заявления на отзыв апелляционной жалобы? И как узнать номер жалобы, адвокат (государственный) не берет трубку, родственник уже в СИЗО, а о самой жалобе мы узнали случайно через сайт суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой формы заявления и такой возможности. В соответствии с частью 3 статьи 389.8 УПК РФ, лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. Ключевые слова - "лицо, подавшее апелляционную жалобу", т.е. в данном случае это защитник (ибо обжаловать приговор вправе как осуждённый, так и защитник). Он подал, он и вправе отозвать. Другие - нет. Максимум вариантов - в заседании заявить о согласии с приговором либо направить своё ходатайство об оставлении приговора без изменения, ввиду своего с ним согласия. Такие дела.

07.02.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сразу же после суда, мы - родственники, звонили адвокату и просили жалобу не подавать, тк обвиняемый согласен с решением суда

07.02.2025, 23:46

Для отзыва апелляционной жалобы по уголовному делу необходимо обратиться к суду, который вынес решение. Для этого может потребоваться подача заявления/ходатайства об отзыве апелляционной жалобы. В заявлении/ходатайстве необходимо указать на основания и причины отзыва жалобы, а также предоставить доказательства на подтверждение этого факта.

07.02.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Верно ли я понимаю, а чтобы её отозвать, нам надо знать предварительно номер жалобы?

07.02.2025, 23:48

жалоба вообще ни причем сейчас, вам нужно обратиться в суд и получить копию определения суда о принятии жалобы,.

у ва уже есть номер дела первой инстанции.

07.02.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

07.02.2025, 23:51

Осужденный не может отозвать жалобу, поданную адвокатом. Жалобу может отозвать только сам адвокат. Осужденный может направить в суд ходатайство примерно такого содержания: жалобу адвоката на приговор такого то суда от такой то даты не поддерживаю.

07.02.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

В суде апелляционной инстанции осужденного спросят: "Поддерживаете ли Вы апелляционную жалобу?" После ответа "Нет, не поддерживаю" производство по жалобе прекратится.

Такой вариант возможен, только если осужденный подал ходатайство о своем личном участии в суде апелляционной инстанции. Если он не заполнял такую расписку после приговора, пусть направит в суд первой инстанции Ходатайство, в котором напишет "Желаю лично участвовать в суде апелляционной инстанции".

07.02.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Заявление об отказе от апелляционной жалобы, подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции до ухода суда в совещательную комнату. Образец: pravo-pro.ru

О принятии отказа от апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.

Согласно статье 326 Гражданского процессуального кодекса РФ, отказ от апелляционных жалобы или представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы или представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Документ может быть подан в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Прекращение производства по апелляционным жалобе или представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб или представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

08.02.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Увы, Осужденный не может отозвать жалобу, поданную адвокатом. Жалобу может отозвать только сам адвокат.

08.02.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

ПОдать заявление об отзыве жалобы вправе только сам обвиняемый.

В какой суд от кого

ЗАЯВЛЕНИЕ

прошу на рассматривать жалобу на ......, поданную адвокатом фио.

Отзывают жалобу.

дата подпись.

08.02.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться