Исполнительное производство
При такой ситуации нужно написать заявление об оставлении прожиточного минимума ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Как исполнять - обычно прекращают ИП по ст.46 ФЗ-229 и возвращают лист взыскателю
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратят взыскание еа имущество при наличии такового.
Здравствуйте!
Пенсию, которая является единственным источником дохода и ее величина равна прожиточному минимуму, не тронут.
Будут искать имущество и на него обратят взыскание.
Рада помочь!
Прожиточный минимум является тем уровнем, ниже которого не может быть взыскана сумма. Если пенсия по потере кормильца составляет не ниже прожиточного минимума, то средства по этой пенсии не могут быть взысканы.
Олег, пристав может обратить взыскание на имущество должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
если имеется имущество, то на него будет обращено взыскание
Будет накапливаться задолженность, могут наложить арест на имущество должника.
Так человек понемногу выплачивает но суммами по 50 и 1000 рублей но платит кадый раз по получению пенсии выплачивает коммуналку потом долги по исполнительному листу суммы разные но систематические от долгов не бегает не скрываеться Просто соседка кричит что её так не устраивает и грозит описью и аестом имущества
Пусть кричит и не нужно с ней общаться. Отправляйте её к приставу, а пристава в жильё не впускать, чтобы лишнего не на описывала, ст. 446 ГПК РФ.
зачем должнику самостоятельно платить, если с пенсия защищена ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и вы подали заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения?
Пристав потихоньку окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и всё.