Квартирный вопрос (прописанный несовершеннолетний)

Здравствуйте. Прошу помочь ответом на вопрос Я собственник квартиры (по договору дарения от мамы) планирую разменивать квартиру, но в ней прописан ребенок брата 9 лет и сам брат, брат с женой в разводе и заниматься выпиской ребенка не хотят, по решению суда ребенок остался с мамой, но живет у отца, тоесть в моей квартире, могу ли я через суд выписать его ребенка из квартиры?
Лучший ответ

Если ребенок проживает в квартире с отцом, то выписать его невозможно.

Его может выписать его отец, когда будет выписываться сам.

Почему ? Если я являюсь собственником квартиры , не желаю чтобы там был прописан чужой ребенок , у нее есть мама С квартирой , она может прописать ее туда

Потому что дети имеют право проживания там,где это право имеют родители.Тем более, что ребенок реально проживает.

Если ребенок не будет проживать в вашей квартире, останется только прописка, тогда можно обратиться с иском в суд.

И то, исход предсказать сложно,так как он прописан с отцом.

Дети имеют права , отец имеет права , а собственника не спрашивают получается ? Я так понимаю, нужно сначала отца ребенка выписать ? Затем ребенка уже выпишут без проблем получается ? Если правильно понимаю

Варианта три.

Выписывается отец вместе с ребенком. Без суда.

Ребенок фактически переезжает к матери для проживания, тогда вы его выписываете по суду.

Отец с ребенком выезжают из вашей квартиры в другое место жительства на пмж, вы их обоих выписываете по суду.

Понял, спасибо

Еще вопрос, могу ли я в таком случае выписать сначала отца одного , потом ребенка?

Если они не будут фактически проживать, выедут добровольно, то да. Их можно признавать утратившими право пользования.

Здравствуйте!

Если ребенок там проживает, то никак не выпишите