Артемовский, 04.06.2013, 13:27

Можно ли подать на алименты находясь в браке?

Вопрос №2444649 из г. Артемовский
опубликован 04.06.2013, 13:27
Можно ли подать на алименты находясь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

06.11.2017, 16:04

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в браке можно подавать на алименты.

С уважением!

04.06.2013, 13:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность!!!

Запретов и препятствий к этому нет.

26.11.2013, 23:19

можно подать на алименты

они назначаются с момента обращения в суд

24.03.2014, 18:50

Да, можно (ст. 81, 83 СК РФ)

07.08.2014, 13:06

Здравствуйте! Да, можно.

07.08.2014, 13:07

Да конечно можно

07.08.2014, 13:07

да, конечно возможно

02.06.2015, 10:17

Да, можно.Ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей

02.06.2015, 10:19

Здравствуйте! Да, имеете право подать иск о взыскании алиментов.

13.09.2015, 18:58

Закон не запрещает. Прежде всего, можно попробовать заключить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов. Составляется оно у нотариуса, который контролирует законность договоренностей супругов, и может содержать любые формы содержания, как ребенка, так и жены.

22.04.2016, 16:01

В России можно подать.

13.08.2016, 11:25

Здравствуйте! Согласно Семейного кодекса РФ, Вы можете подать на алименты, находясь в браке. Иск нужно мотивировать в таком случае.

15.12.2016, 23:06

Да, Регина, Вы в праве подать на алименты, находясь в браке, если супруг не оказывает материальной помощи на содержание детей.

15.12.2016, 23:06

Здравствуйте! Родитель, на чьем содержании находится ребенок вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, если даже в браке.

15.12.2016, 23:07

---Здравствуйте, можно подать и находясь в браке.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Всего хорошего.

15.12.2016, 23:07

Здравствуйте, возможно, если родитель не осуществляет содержание своего несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 16:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно подать на алименты, находясь в браке, закон допускает

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 16:04

Добрый вечер!

Можно.

В соответствии со ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

06.11.2017, 16:05

Дарья, добрый вечер! Конечно можно, если установлено отцовство. Если отцовство не установлено, то необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и по ее результатам вынесет решение и об алиментах.

23.04.2018, 21:30

Можно подать на алименты и вне брака, обратившись в суд с соответствующим заявлением в гражданско-правовом порядке. Необходимо отметить, что в свидетельстве о рождении ребенка не должно быть прочерка об отцовстве и отец вписан в свидетельство, тогда матери ребенка можно требовать взыскания алиментов.

23.04.2018, 21:36

Здравствуйте, Дарья.

Законом предусматривается возможность подать иск в суд на алименты даже в том случае, если брак между родителями ребенка не зарегистрирован. Однако знайте, что самой весомой проблемой может стать вопрос установления отцовства. Если ребенок признан ответчиком официально и в свидетельстве о рождении указаны его данные, то проблем при получении заключения об установлении отцовства возникнуть не должно. Если ответчик не признает ребенка, то на основании судебного решения необходимо будет пройти тест на соответствие ДНК, а также предоставить доказательства того, что именно Вы имеете право на получение помощи от него, а не наоборот.

23.04.2018, 21:38

Да, вы имеете право подать иск о взыскании алиментов, будучи в браке.

24.08.2021, 02:51

Здравствуйте Алина!

Можно подать на алименты, находясь в браке

Существует два способа получения алиментов через суд.

1. Если с доходами отца все ясно и доказывать ничего не нужно, можно подать заявление на выдачу судебного приказа. Для этого достаточно предоставить в суд паспорт родителя, который обращается за выплатой, и свидетельства о рождении детей.

2. Если доходы нерадивого родителя нужно подтверждать или доказывать, что в течение последних лет он не участвовал в содержании детей, необходимо подавать исковое заявление.

24.08.2021, 02:54

Можно и нужно, если нуждаетесь.

10.12.2022, 12:15

Можно подать, обращайтесь в суд.

10.12.2022, 12:15

Здравствуйте.

Также, как и вне брака. Подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

С уважением.

10.12.2022, 12:25

Добрый день. Да, конечно можно.

10.12.2022, 12:33

Мировому судье подать заявление на вынесение судебного приказа или в районный суд подать исковое заявление.

10.12.2022, 13:09

Сам брак не создаёт препятствий на обращение с исковым заявлением об истребовании алиментов.

10.12.2022, 13:23

Елена, здравствуйте!

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

10.12.2022, 18:21