Улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Я отец одиночка воспитываю дочь. Ей 13 лет. У нас приватизирована однокомнатная квартира 33.6 кв.м. имею я право на улучшение жилищных условий? Проще говоря на двухкомнатную квартиру? Куда надо обращаться. Спасибо
Лучший ответ

Обязательное условие для постановки на очередь по Москве общий метраж на человека не более 10 кв.м . У вас больше. Разнополость в данном случае значения не имеет. По Москве сейчас получают очередники 1998 г. постановки.

Нет. У вас превышение учетной нормы.

Нет, не имеете права

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Право на улучшение жилищных условий предоставляется различным категориям граждан, включая родителей, воспитывающих детей. Так как у вас есть несовершеннолетняя дочь, вы можете иметь право на получение новой квартиры или улучшение существующих условий.

Насколько я понял, у Вас на одного человека в семье приходится больше учетной нормы. Поэтому тут даже не важно - можно ли признать малоимущими. При этом сейчас жилищные условия за счет государства можно улучшить лишь в очень исключительных случаях (например, если речь идет о малоимущей семьи, в которой на одного человека приходится меньше учетной нормы

у вас превышение норм квадратов на человека, так что нее имеете право

Здравствуйте! Чтобы быть принятым на очередь по улучшению жилищных условий, гражданин должен соответствовать двум условиям: быть признанным малоимущим и иметь жилплощадь в размере ниже учётной нормы. Учётная норма в Москве - 10 кв. метров общей площади на одного человека. У вас больше.

Право на жилье и социальный найм в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О жилищных правоотношениях" и региональными законодательными актами, поэтому возможны отличия в требуемых документах в разных регионах России.

Для решения вопроса о праве на жилье и социальный найм необходимо предоставить следующие документы:

Документы, подтверждающие статус одиночного отца, включая свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о разводе или о смерти бывшего(ей) супруга(-и).

Документы, подтверждающие доходы и имущество заявителя, включая справки о доходах, выписки из банковских счетов, свидетельства о праве собственности на недвижимость или автомобиль и другие документы.

Заявление на получение жилья или социального найма.

Документы, связанные с жилищными условиями, например, договор аренды, свидетельство о праве собственности на жилье и т.д.

Другие документы, которые могут потребоваться исходя из конкретной ситуации.