LSN Messenger
Казань, 08.02.2025, 15:50

Проживание зимой в снт

Вопрос №24446712 из г. Казань
опубликован 08.02.2025, 15:50
У нас в снт ЖИЛОЙ ДОМ. Т е там прописана я и ребенок. Мы проживает круглый год. У некоторых садоводов возникло предложение ввести запрет на проживание в зимний период, или отключение света Назиму. К слову, электричество нам подает не снт, а Энергосбыт, у каждого свой столб, свой умный счетчик и договор с Энергосбытом соответственно. Я объясняю, что их действия неправомерны, они мне не могут запретить пользоваться моей собственностью в любое время года, да и нет запрещающих законов, а об тем более расторгнуть мой договор с Энергосбыт! На что они мне отвечают, что если дойдет дело до суда, суд будет на стороне большинства, я говорю суд будет на стороне закона, а не странной идеи садоводов. Как с ними бороться🤦‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

никак, они ничего не сделают, так как это незаконно, вы в случае чего обращаетесь в суд

08.02.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Ну это явно незаконно. И электричество они не могут отключать, т.к. не имеют к нему никакого отношения. Жалобы в местную администрацию и прокуратуру пишите.

С уважением.

08.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Намерения садоводов запретить проживание в домах зимой и отключение света не может помочь юридических последствий. В ином случае вызывайте полицию.

08.02.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Наталья, вы правы, суд будет на стороне закона. Вы имеете право проживать зимой. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

08.02.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Вы правы, Наталья.

на чужой роток не накинешь платок

08.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Да понятно ,что не накинешь,просто разведи такоееее бурное обсуждение,мы объясняем ,а нас не слышит председатель,я говорю вы бы хоть изучили этот вопрос прежде чем затевать обсуждение

08.02.2025, 16:05

Нет, они ошибаются - суд отменит Решение общего собрания.Вы можете отдельный договор заключить с Энергосбытом , так же они обязаны чистить дороги в СНТ .

08.02.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

У нас и так отдельный договор с Энергосбытом,на мое имя

08.02.2025, 16:06

Но если они такое решение примут - вам его нужно обязательно обжаловать .

08.02.2025, 16:07