LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 16:45

Подскажите пожалуйста, колл центр находился отдельно от юр компании документов не подписывал, денег не брал.

Вопрос №24446764 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 16:45
Сейчас являюсь обвинямым по статье 159 часть 4 работал в юридической компании 2 года руководителем Колл центра, сейчас процесс находится на стадии расследования, нахожусь на домашнем аресте, ранее непривлекался есть сменяающие обстоятельства ребенок маленький, что грозит я прочитал и примерно понимаю, хочется понять как из практики обычно происходит и что может грозить? Подскажите пожалуйста, колл центр находился отдельно от юр компании документов не подписывал, денег не брал. Заранее благодарю за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо уточнить массу деталей по уголовному делу.

Какая позиция по делу? (денег не брал, значит вину не признаете?) Доказательственная база? Когда возбуждено уголовное дело?

Судебная практика разнообразна, каждый случай индивидуален, при наличии исключительных смягчающих наказание обстоятельств можно получить наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ).

Также можно понизить категорию совершенного преступления через ч. 6 ст. 15 УК РФ, вариантов линий защиты масса, чтобы вести диалог детально нужно конкретизировать обстоятельства.

08.02.2025, 16:49

Вину не признаю. Дело возбуждено в октябре. Кроме телефонных разговоров ничего больше нет. А у юристов более 10 эпизодов.

08.02.2025, 16:52

Учитывая Вашу позицию, необходимо понимать на чем выстроена линия защиты, постановление о привлечении в качестве обвиняемого имеется на руках?

08.02.2025, 16:53

На какой стадии находится расследование уголовного дела? Какие проведены следственные действия в интересах стороны защиты? Читайте личные сообщения

08.02.2025, 16:54

Могу предположить, что речь идет о псевдо-юридических компаниях, которые по сути никакой помощи не оказывали, ничего не делали, только получали денежные средства.

Если Вы руководили этой деятельностью или были в числе руководства, вина Ваша, на мой взгляд, усматривается.

08.02.2025, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

если Вы в статусе подозреваемого/обвиняемого, то у Вас давннннноо есть бесплатный адвокат, знакомый как с фабулой обвинения, так и материалами дела приложенными к ходатайству о страже или аресте;

без ознакомления указанных материалов, за бесплатно никто не сможет дать Вам полезный совет или консультацию кроме банальностей и формальностей и намеком на запрет пользования интернетом и последствиями этого нарушения

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

УПК РФ Статья 105.1. Запрет определенных действий

6. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может возложить следующие запреты:

1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

3) общаться с определенными лицами;

4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет";

6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

08.02.2025, 16:29

позицию защиты по делу обсудите со своим адвокатом.

08.02.2025, 16:51