LSN Messenger
Сочи, 08.02.2025, 17:46

Иски о судебных расходах не относятся к категории гласным или их просто не публикует на сайте судов?

Вопрос №24446946 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2025, 17:46
Заводиться ли дело по иску о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны и регистрируется ли оно в ГАС? Я почему-то не видел ни одного дела о взыскании судебных расходах на сайте суда. Я вот сам даже ранее подавал иск о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, ходил на судебное заседание как положено, мне судья иск удовлетворил, но уменьшил мои расходы на 50%. Но, почему я не вижу этот иск в списке дел по своей фамилии? Иски о судебных расходах не относятся к категории гласным или их просто не публикует на сайте судов? Как вообще рассматриваются дела о взыскании судебных расходов? Там всё также? Определение о принятии к производству, извещение сторон, предварительное судебное заседание или подготовка, потом основное судебное заседание, и также ходатайства заявлять можно там, вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на возмещение судебных расходов с проигравшей стороны возникает ТОЛЬКО после вступления решения суда в законную силу, то есть после рассмотрения иска по существу (иск=гражданское дело). Поэтому законодатель выделил такие ситуации, как, например, правопреемство, взыскание судебных расходов, получение дубликата ИЛ и т.п. в отдельный "вид" судопроизводства. Это производство по материалам. Присваивается номер 13-...Указывается только заявитель (в карточке производства по материалам).

Да, выносится Определение, назначается ЗАСЕДАНИЕ (без предварительного), можно заявлять ходатайства, задавать вопросы...в общем, выстраивать правовую "защиту/нападение". И,да, безусловно, участники "прошлого" процесса извещаются.

08.02.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

А представители тоже извещаются? Там стороны по делу - два физ лица. И у кажого один адвокат был. То есть всего четыре человека. Все четыре человека извещаться будут? Или представители не извещаются? А сколько времени даётся на подачу такого заявления с момента вынесения определения суд апелляции?

08.02.2025, 18:02

Обязанность суда - известить стороны. Далеко не все суды извещают представителей, такой обязанности у судов нет. Срок на подачу заявления - 3 месяца от даты вынесения Определения судом 2 инстанции (апелляция).ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ.

08.02.2025, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в рамках основного дела и подшивается туду же.

08.02.2025, 17:48

Ок, значит это не иск, а заявление или ходатайство в рамках того дела. А явка сторон обязательна для рассмотрения такого заявления (нужно ли писать ещё прошу рассмотреть без меня например)? А сколько времени даётся на подачу такого заявления (с момента вынесения определения)? Истец выиграл первую инстанцию заочно. Я отменил это решение полностью в апелляции. Сколько у меня есть времени на подачу заявления о взыскании судебных расходов?

08.02.2025, 17:57

О взыскании судебных расходов подается не иск, а заявление. Отдельное гражданское производство не возбуждается. Возбуждается производство по материалам.

08.02.2025, 17:49

Судебные расходы взыскиваются в рамках основного дела. Материал по заявлению о взыскании судебных расходов можно на сайте суда найти, нажав на УИД. Проводится заседание, о котором извещаются стороны (без предварительного заседания)

08.02.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ок, значит это не иск, а заявление или ходатайство в рамках того дела. А явка сторон обязательна для рассмотрения такого заявления (нужно ли писать ещё прошу рассмотреть без меня например)? А сколько времени даётся на подачу такого заявления (с момента вынесения определения)? Истец выиграл первую инстанцию заочно. Я отменил это решение полностью в апелляции. Сколько у меня есть времени на подачу заявления о взыскании судебных расходов?

08.02.2025, 17:57

Принудить вас явиться никто не может. Подать заявление о рассмотрении дела без вашего участия (если вы хотите это сделать) нужно с таким расчетом, чтобы оно было получено судом не позже заседания. Если заочное решение отменено, то производство по делу будет возобновлено и будет вынесено обычное решение и не факт, что оно будет в вашу пользу. Подать заявление о взыскании судебных расходов нужно не позднее 3 месяцев со дня вступления решения в силу.

08.02.2025, 18:05

"Принудить вас явиться никто не может." Я про заявление о взыскании судебных рассходов. Могут ли его оставить без рассмотрения при полной не явки сторон?

08.02.2025, 18:07

Я про него же.

Не могут

08.02.2025, 18:08

А можно ли подать апелляционную жалобу на решение или определение о взыскании судебных расходов? Например, если мне урежут сильно мои расходы. Я просил взыскать 30 тыс, а мне дали 10 тыс. По поводу заявления о взыскании судебных расходов что выноситься - решение или определение? Его как обжаловать можно - частная жалоба или апелляционная жалоба?

08.02.2025, 18:11

Частную жалобу

08.02.2025, 18:17

Это в рамках того же дела и информация не всегда отображается...

А так - всё в рамках ГПК РФ. Гласно и открыто....

08.02.2025, 18:03