Можно ли вернуть налоговый вычет с покупки недвижимости в долевом строительстве
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Всё можно, уточните в ИФНС при желании - статья 21 НК РФ.
Не только с покупки, но и с уплаты процентов по ипотеке. И в упрощенном порядке через госуслуги.
Не в ипотеку покупка
Значит без процентов. Читайте здесь: www.nalog.gov.ru
С документы потом у застройщиков просить ? На подачу для вычета ? Просто деревянный в этих вопросах
ДДУ у вас есть. АПП вам выдадут при сдаче объекта и вы их понесете в МФЦ для регистрации права. Этих документов достаточно. НДФЛ декларацию можно скачать на сайте ФНС и подать через Госуслуги
Здравствуйте!
Вычет с покупки можно вернуть с жилых помещений.
При покупке новостройки по дду право на вычет возникает в год подписания акта приема-передачи готовой квартиры. Подать на вычет можно после регистрации права собственности в Росреестре.
Например, акт подписан в 2024, право зарегистрировали в 2025. В 2026 г. можете подать декларацию за 2024, 2025 год.
Если ранее свое право на вычет не реализовали или заявили вычет по жилью не со всей суммы предельного 2 млн. ( по покупкам с 2014 года)
Ответ отключен модератором