Салехард, 08.02.2025, 19:20

Можно ли вернуть налоговый вычет с покупки недвижимости в долевом строительстве

Вопрос №24447098 из г. Салехард
опубликован 08.02.2025, 19:20
Можно ли вернуть налоговый вычет с покупки недвижимости в долевом строительстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно после сдачи

08.02.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Всё можно, уточните в ИФНС при желании - статья 21 НК РФ.

08.02.2025, 19:27

Не только с покупки, но и с уплаты процентов по ипотеке. И в упрощенном порядке через госуслуги.

08.02.2025, 20:13

Не в ипотеку покупка

08.02.2025, 20:14

Значит без процентов. Читайте здесь: www.nalog.gov.ru

08.02.2025, 20:16

См. здесь: blog.domclick.ru

08.02.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

С документы потом у застройщиков просить ? На подачу для вычета ? Просто деревянный в этих вопросах

08.02.2025, 20:19

ДДУ у вас есть. АПП вам выдадут при сдаче объекта и вы их понесете в МФЦ для регистрации права. Этих документов достаточно. НДФЛ декларацию можно скачать на сайте ФНС и подать через Госуслуги

08.02.2025, 20:31

Здравствуйте!

Вычет с покупки можно вернуть с жилых помещений.

При покупке новостройки по дду право на вычет возникает в год подписания акта приема-передачи готовой квартиры. Подать на вычет можно после регистрации права собственности в Росреестре.

Например, акт подписан в 2024, право зарегистрировали в 2025. В 2026 г. можете подать декларацию за 2024, 2025 год.

Если ранее свое право на вычет не реализовали или заявили вычет по жилью не со всей суммы предельного 2 млн. ( по покупкам с 2014 года)

09.02.2025, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться