LSN Messenger
Бердск, 09.02.2025, 04:59

Раздел собственности между родственниками

Вопрос №24447638 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2025, 04:59
Здравствуйте, у меня вопрос. Есть квартира в ней два собственника у сестры 3/4 а у брата 1/4, но есть ещё младшая сестра которая не вступила в наследство. Но брат с сестрой не хотят обижать младшую и решили разделить квартиру по справедливости на 3 равные части. Но эта младшая сестра задолжала за жкх 860 к. И приставы начали присылать письма счастье на оплату задолженности на собственников. Вопрос как это правильно оформить и прописать в договоре (соглашении) разделение на 3 равные части квартиру? Задолженность сестры и как прописать что она должна вернуть деньги списанные приставами собственникам за её долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел долей вам уже не подойдет, так как сестра не вступила в наследство. Подарить долю можете ей, но не сможете обязать выплатить сумму в связи с тем, что в договоре дарения нельзя прописать " дарение под условием"

Такая сделка не будет действительна

Возможно оформить ДКП , указать сумму как раз ту, что должна семтра и если не выплатит, расторгнуть с сестрой этот договор

09.02.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Ситуации в том что дарить и оформлять через органы не будем. Квартиру выставили на продажу и хотят поделить денежные средства на 3х за минусом долга сестры. И так же надо прописать как-то правильно то что уже оплачено собственниками т. к приставы прислали постановление о части долга. Это тоже нужно как-то оформить.

09.02.2025, 07:59

Это меняет дело Юлия Валерьевна

Такое соглашение вы можете составить в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ с указанием всех обстоятельств

Стороной сделки при продажи сестра не будет участвовать потому что документально у нее доли нет и не закреплена

То в ДКП при продаже недвижимости вы о передачи денег сестре указать не сможете

Поэтому между вами 3 составьте соглашение где пропишите: что после получения денег за продажу объекта недвижимости, по адресу : ___ сторона 1 и 2 обязуется выплатить стороне 3 сумму N___

за минусом суммы долга , погашенной сторонами 1 и 2 ( примерно так)

___

За составлением соглашения можете выбрать юриста на сайте и обратиться

09.02.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо вам🤝

09.02.2025, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Увы, разочарую Вас. Соглашение об определении долей в данном случае неприемлемо. В соответствии со ст. 245 ГК РФ, соглашение подразумевается между всеми участниками долевой собственности, но младшая сестра собственником доли не является, поэтому не может являться участником соглашения. Нотариус такое соглашение не удостоверит и Росреестр не зарегистрирует переход права. Поэтому, остается только дарение долей (ст. 572 ГК РФ). Но и при дарении долей, нельзя заключать такой договор под условием оплаты задолженности. Дарение - это безвозмездная сделка. При наличии встречного обязательства договор уже не признается дарением. Если хотите - дарите доли без каких-либо условий, а задолженность взыскивайте в судебном порядке. Уже в суде можете заключить мировое соглашение (если она выплатит задолженность, можно будет отказаться от иска).

09.02.2025, 05:39

Сделки путем дарения с отлагательным условием или договора купли-продажи через нотариуса. Условие по оплате коммунальных закрепите в договоре."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

Позиции высших судов по ст. 157 ГК РФ >>>

Как сформулировать положение об условии

Можно ли в предварительном договоре поставить заключение основного договора под условие

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

09.02.2025, 07:56

Здравствуйте.

Очень жаль, но Соглашение об определении долей в данном случае неприемлемо.

09.02.2025, 11:48

Добрый день. Если ваша сестра не захочет с вами договариваться, то взыскать можно будет только по суду. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

10.02.2025, 09:05