Отмена нотариальной надписи на исполнительном
Здравствуйте! Оспаривание исполнительной надписи нотариуса осуществляется в судебном порядке в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 - 312). Должник подает заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись, в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи.
Учитывая, что в особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответчик в данном случае отсутствует, в качестве заинтересованных лиц выступают нотариус и взыскатель.
При этом, если имеется спор о праве, возникший между заинтересованными лицами, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Вам нужно обратиться в районный суд, срок 10 дней с момента , как вы узнали. В службе судебных приставов можно уточнить, каким нотариусом сделана исполнительная надпись.
Согласно ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Это не приказ, это в суде можете оспорить, но шансов нет особых
Здравствуйте.
Писать надо не на отмену приказа, а на отмену исполнительной надписи. Заявление подаётся в суд по месту нахождения нотариуса. Вся информация должна быть у приставов.
С уважением.