Мурманск, 03.09.2024, 09:42

В какой суд направлять заявление на отмену нотариальной надписи

Вопрос №24136869 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2024, 09:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло уведомление от пристава, что на меня исполнительный лист в связи с нотариальной надписью, никаких уведомлений от данного нотариуса я не получала, от банка, что он собирается это сделать, тоже, хочу подать на отмену данной нотариальной надписью, также не согласна с суммой долга, в какой суд мне лучше подавать иск, если сам нотариус находится, судя по данным из интернета (я точно не знаю) в санкт-петербурге, а я нахожусь совершенно в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По адресу нотариуса

03.09.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

в районный суд

03.09.2024, 09:43

Подать иск об отмене нотариальной надписи в суд по месту нахождения нотариуса

03.09.2024, 09:44

Нотариальная надпись ставиться после уведомления вас должным образом. Вы просто не получили это уведомление. но его точно вам посылали.

03.09.2024, 10:59

Как я могла просто не получить, если ни на почту , ни в электронном виде от этого нотариуса мне ничего не приходило!

03.09.2024, 11:08

А вы уверены, что на почту не приходило? Вы до почты дойдите и поинтересуйтесь, а то почтальоны могут и не приняв попытки вручить уже сразу поставить статус неудачная попытка вручения. В истории должна быть информация, оператор скажет.

03.09.2024, 11:33

У меня приложение почты России и электронная подпись, всё, что идёт на мой адрес, я вижу, тут я никак не могла такое пропустить

03.09.2024, 11:43

К сожалению, у меня отражается не чаще, чем одно из десяти. Личный опыт. Прихоиться раз в 6 дней ездить на почту, что бы не пропустить((. Т.к. у меня много судебных писем, а они 7 дней хранятся. и никак тех поддержка с этим справиться не может. тоже все подключено.

03.09.2024, 11:48

Я вас поняла, просто у меня трое детей, один из которых маленький ещё, и я не могу так часто ходить на почту, поэтому то я и поставила себе данное приложение, чтобы знать, приходит ли мне что-то важное , итог то один, проинформирована заранее я не была, что банк не сообщил, что данный нотариус, который вообще находится территориально в другом регионе

03.09.2024, 11:54

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, выданная нотариусом взыскателю долга нотариальная надпись нотариуса это не исполнительный лист, а исполнительный документ о взыскании с должника долга.

Во-вторых, взыскатель долга вправе предъявить с заявлением в ФССП России исполнительную надпись нотариуса о взыскании долга с должника для исполнения, как и исполнительный лист, выданный судом по решению суда.

То есть, исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании решения суда, как и нотариальная надпись нотариуса о взыскании долга, являются ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко ФЗ № 229-ФЗ, с которыми работают судебные приставы-исполнители.

Статья 12. Виды исполнительных документов

.....

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, в отношении Вас судебный пристав-исполнитель на основании нотариальной надписи нотариуса уже согласно статей 12, 30 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением возбудил исполнительное производство и установил Вам срок 5 дней для добровольного погашения этого долга.

Копию этого Постановления Вы и получили от судебного пристава-исполнителя.

Если в этот срок 5-дневный Вы не погасите этот долг, то с Вас судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением взыщет исполнительский сбор (это 7% от суммы долга, указанной в нотариальной надписи нотариуса).

В-третьих, при наличии законных оснований (есть они у Вас или нет, пока неизвестно !) Вы вправе в судебном порядке обжаловать нотариальную надпись нотариуса.

Исковое заявление в данном случае подается в суд согласно статье 28 ГПК РФ по месту нахождения нотариуса.

В-четвертых, для обоснованного обжалования надписи нотариуса в суд нужно знать следующие нормативные акты, а также иметь письменные доказательства, подтверждающие, что эта надпись нотариуса незаконная.

1 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

В-пятых, для обжалования исполнительной надписи нотариуса в суд нужно должнику не пропустить срок исковой давности.

Без помощи юриста, который знает эти нормативные акты и судебную практику по обжалованию в судебном порядке исполнительной надписи нотариуса, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже об обоснованном обжаловании в суд этой исполнительной надписи нотариуса.

В-шестых, если у Вас не получится добиться отмены через суд исполнительной надписи нотариуса, тогда можно использовать с помощью юриста другие законные способы защиты своих прав и интересов, если они реально нарушены были при взыскании с Вас этой суммы долга, указанного в исполнительной надписи нотариуса.

Вот примеры из судебной практики, когда должники пытались в судебном порядке добиться отмены исполнительной надписи нотариуса, не зная положения вышеуказанных нормативных актов, в результате суды им своими Решениями отказали в исковых требованиях.

1 Решение Октябрьского суда г.Липецка от 03.02.2020 по делу № 2-222/2020

2 Решение Хорошевского районного суда г.Моквы от 22.07.2019 по делу № 2-2944/2019

3 Решение Хамовнического районного суда от 08.06.2022 по делу № 2-1924/2022

4 Определение Московского городского суда от 14.11.2022 по делу № 33-45484/2022

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию исполнительных надписей нотариусов на ваш юридический вопрос № 24136869 было для Вас полезным.

03.09.2024, 11:19