LSN Messenger
Краснодар, 09.02.2025, 13:53

Исполнительный сбор приставам 7% как часто

Вопрос №24448183 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2025, 13:53
Сумма долга большая, не один год платить. Каждые ПОЛГОДА приставы будут исполнительный сбор со всей суммы брать в размере 7%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На один исполнительный документ начисляют 1 исполнительный сбор

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.02.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Я бы с удовольствием. Но три года пройдет только через год и 4 месяца, как я по маткамиталу недвижку оформила. То есть прошло меньше трех лет.

В личные сообщения Вам написал

09.02.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Исполнительский сбор начисляется один раз, как правило это максимально возможная сумма 7% от суммы задолженности. Сумму этого сбора можно снизить через суд. Или обратиться в суд, вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда и если его удовлетворят, все меры принудительного взыскания будут отменены на период действия рассрочки.

09.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, что помогли

Нет, 7 % это однократная сумма

09.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Начисляется единоразово. Вы можете просить суд о снижении сбора.

Рада помочь!

09.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Надо поискать основания для снижения..

Один раз вынесли Постановление и всё. Однако если это долг по алиментам, то после каждого расчёта долга пристав обязан взыскивать новый исп. сбор согласно ФЗ № 229-ФЗ.

Внесудебное банкротство проработать - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

При наличии официальной работы ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, ваша сумма по ХМАО, т.к. она выше Российской. Однако если ЗП должника высокая, то оставлять прожиточный не выгодно будет должнику, считать нужно.

09.02.2025, 14:56
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте!

Исполнительский сбор 7% взимается однократно

09.02.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, понятно объяснили.