LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.02.2025, 17:20

Требования кредиторов через суды после банкротства (Мораторий 2022 и текущие платежи)

Вопрос №24448534 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2025, 17:20
Здравствуйте 11 октября 2022 года обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании меня банкротом (дело № А 75-18635/2022). Процедура банкротства была завершена решением суда от 22 февраля 2024 года. 29 апреля 2022 года, за долго до принятия мной решения о банкротстве, я заключил договор займа с ООО "ЧС " на сумму 30 000 рублей под 365% годовых. По данному обязательству были своевременно выполнены четыре платежа. Однако впоследствии, по объективным жизненным обстоятельствам, возможность дальнейших платежей не была возможна. Почти год с процедуры банкротства и меня приглашают в районный суд, с целю ознакомления с иском и вручением повестки на 06.02.22. Там я узнаю что некая фирма ООО «НК ------» выкупила долг у честного слова, 11.04.2024. уже после вынесенного решения о банкротстве и вступившее в силу. В иске они мотивируют что я брал займ в период моратория с 1.04.2022 по 30.09.2022 + 3 месяца, и платежи считаются текущими. И они выигрывают суды. Ссылка на дело один в один как мое Решение № 2-80/2024 https://sudact.ru/regular/doc/zdQfXQx02uLl/?regular-txt=®ular-case_doc=2-80%2F2024®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=25.01.2024®ular-date_to=25.01.2024®ular-workflow_stage=10®ular-area=1002®ular-court=®ular-judge= Есть ли шанс побороться за свои права? Стоит ли создавать прецендент. На основании: 1. Согласно статье 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов по обязательствам, возникшим после введения наблюдения, не могут быть предъявлены к должнику после завершения процедуры банкротства. 2. Передача права требования после вынесения решения о банкротстве не создает новых правовых оснований для удовлетворения данных требований. 3. Применение норм о текущих платежах в данном случае противоречит целям и принципам законодательства о банкротстве. Таким образом, имеются существенные основания для отмены решения суда первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанию похоже на то, что исковые требования обоснованны и обязательства являются текущими. Для более уверенной оценки, необходимо знакомиться с делом, исковым заявлением. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2025, 18:45

Вот иск

09.02.2025, 18:54
Прикреплённые файлы:

Зачем иск? Вы сначала с конкретным юристом договоритесь о консультации и ее оплате.

09.02.2025, 19:04

Вопрос был стоит или не стоит судиться? Смысл отдавать еще денег и юристу если дело заведомо проигрышное. И так еще не оправлюсь после этого банкротства.

09.02.2025, 19:37

Совет один: не занимайтесь самодеятельностью. Сразу при появлении правовой проблемы обращайтесь к грамотному юристу. Он оценит все перспективы после ознакомления с материалами дела.

09.02.2025, 17:23

Здравствуйте

Не так, требования правомерные. В указанный период действовал мораторий, долг у вас текущий. Текущие долги вы платить должны.

Вас об этом должны были предупредить и главное предусмотреть юристы, ведущие банкротство.

09.02.2025, 17:27