LSN Messenger
Новосибирск, 09.02.2025, 17:12

Возможно ли вернуть деньги

Вопрос №24448566 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2025, 17:12
Здравствуйте, сегодня я вылетала из Германии в Россию через Турцию. После прохождения паспортного контроля, меня очень грубо пригласили на досмотр цоль контроля. При этом уже началась посадка на мой рейс, меня спросили сколько наличных у меня с собой, я ответила как есть, потому что первый раз услышала про запрет на вывоз евро из ЕС. У меня и забрали 5700 евро, не оставив мне даже 50€, хотя я сказала что у меня долгая пересадка в Стамбуле. Подскажите, есть ли смысл пробовать вернуть хотя бы часть суммы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно разбираться с таможней Турции, на сайте их подать жалобу, нанять турецких юристов..

Для ввоза в Россию суммы менее 10 000 долларов никакого декларирования не нужно и отобрать их у Вас просто не могли, никто на это никаких прав не имел.

09.02.2025, 19:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

считаю ответ выше дан полянским с использованием нейросети.

09.02.2025, 17:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос теперь нужно решать в судебном порядке и на территории Германии

09.02.2025, 17:16

В зависимости от оснований изъятия и документальных подтверждений такового.

09.02.2025, 17:18

Вы ничего не взыщите.

Действия надо обжловать через турецкий суд.

До 10 тыс. не могли ничего забрать.

09.02.2025, 18:15

Уважаемая Елизавета,

из описания ситуации следует, что изъятие было осуществлено перед вылетом из Германии, в связи с попыткой вывоза Евро из ЕС. Если это так, то:

осуществлялось изъятие органом немецкой таможенно-налоговой полиции (ZOLL) в аэропорту вылета.

Поскольку данное мероприятие является т.н. административны актом, то

- к нему должен быть протокол с указанием служебных лиц, осуществлявших административные действия,

- с указанием норм права, обосновывающих действия и

- с обязательным указанием Ваших прав на обжалование действий органа власти в лице работников Zoll.

Отсюда следует, что:

1. Ваш вопрос относится

- к немецкому миграционному и административному праву, т.е нормам VwVfG и др,. а так же

- к внутри-ведомственным циркулярам и распоряжениям министерств и ведомств Германии (тексты которых ОТСУТСТВУЮТ в открытом доступе и тем более на иностранных языках и иностранным юристам). Поэтому задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам и лучше всего со специализацией "Verwaltungsrecht/Ausländerrecht".

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и никак Вам практически не помогут в Вашей ситуации в Германии.

Не владея немецким правовым языком, иностранные юристы могут Вам только нагуглить общую и теоретическую информацию, которая уже находится на русском языке и не имеет отношения к быстро-меняющемуся немецкому миграционному праву и к конкретному случаю.

Обрабатывать внутри-ведомственные циркуляры и распоряжения министерств и ведомств Германии российские юристы вообще не могут в связи с тем, что данные документы доступны только гос работникам Германии или узкопрофильным немецким адвокатам.

2. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что, ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда факторов и обстоятельств Вашего конкретного случая, которые следует рассматривать индивидуально и в платном порядке, а именно:

2.1.Оспаривание любых админисративных решений властей осуществляется в Германии в административном суде (Verwaltungsgericht),

2.2. Обращаться с таким вопросом следует к адвокату с узкой специализацией "Ausländerrecht / Verwaltungsrecht".

2.3. Разумеется, работать с адвокатом можно и дистанционно в виде переписки по мейлу.

3. Если Вы недостаточно владеете немецким административно-правовым языком, что бы найти и общаться в указанным выше специалистом, то могу предложить Вам следующую помощь в дистанционном режиме:

- найти соответствующего адвоката (список из 10-15 специалистов),

- изложить Вашу ситуацию на немецком языке в виде запроса для адвоката о принятии мандата,

- оказать полную языковую поддержку в общении с адвокатами для решения Вашего вопроса, а так же

- оказать помощь в заполнении вдомственных формуляров, например на получение бесплатной адвокатской помощи (Beratungshilfe),

- осуществлять переводы в ходе Вашей переписки с адвокатом, административным судом, налогово-таможенной полицией и с другими инстанцияи Германии, по Вашему вопросу.

Сообщите, готовы ли Вы оплачивать как работу адвоката, так и организационно-языковую поддержку по ситуации, включая досудебные и судебные издержки.

Более подробно с калькуляцией предстоящих расходов обсуждается за пределами соц сетей, чатов, в личном мейле. Так же следует предоставить все документы по делу: идентификацию Вашей личности, авиабилеты, подробности ситуации с копиями протоколов и пр.

Буду рад оказать практическую поддержку в вопросах по оспариванию действий огранов в Гермнаии, Швейцарии и немецкоговорящей Европе.

11.02.2025, 01:34