Москва, 09.02.2025, 23:22

Право ребенка на получение общего среднего образования.

Вопрос №24449091 из г. Москва
опубликован 09.02.2025, 23:22
Как поступить, куда обратиться, если ребенок вынужденно не обучается в школе по причине отсутствия мест? У ребенка есть регистрация в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в министерство, комитет и департамент образования, ну и разумеется прокуратура.

10.02.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Обращаться в департамент образования.

09.02.2025, 23:24

С жалобой в прокуратуру обратитесь.

С уважением.

09.02.2025, 23:24

В прокуратуру, пусть помогут, хотя должны органы просвещения решить проблему...

09.02.2025, 23:25

В управление образования нужно обратиться, подберут Вам школу с наличием мест. Школа вправе отказывать в приеме при отсутствии мест в классах, к сожалению. Статья 67 закона об образовании

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

09.02.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Вы о чём простите? Вас накажут в первую очередь. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

09.02.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

ищите другую школу

09.02.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да быть такого не может, чтобы ребенка не взяли в школу по месту постоянной регистрации. У Вас наверное временная регистрация, раз вам отказывают из-за отсутствия мест или может вы к другой школе закреплены... Если отказ незаконный , пишите жалобы в Мин образования и прокуратуру. Или ищите места в других школах поблизости.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Обращаться в Управления образования и искать школу, где есть места.

09.02.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

У ребенка регистрация временная. Постоянная будет не раньше, чем через 1,5-2 года.

10.02.2025, 00:10

У ребёнка при поступлении в школу, регистрации вообще может никакой не быть.

-------------------------------------

В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств.

В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту пребывания и по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России и иными законами.

На основании ст. 31 Закона РФ «Об образовании» к компетенции органов местного самоуправления относится не только организация предоставления общедоступного школьного образования и закрепление определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением, но и учет детей, подлежащих обучению в соответствующих учреждениях.

Согласно ст. 32 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты.

Вместе с тем в соответствии со ст. 16 Закона РФ «Об образовании», п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, в школу должен быть обеспечен прием всех детей, которые проживают на территории, закрепленной органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

10.02.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Исчерпывающе подробно!

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру.

10.02.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Как всегда - в РОНО (его аналог).

10.02.2025, 01:25
Оценка автора вопроса: