Скажите, можно ли вернуть с СВО мужчину, у которого есть двое несовершеннолетних детей жены
Нельзя.
Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Елена, не получится вернуть супруга с СВО по этому основанию.
Нет. Наличие детей (независимо от их количества) не является основанием для увольнения с воинской службы.
Нет, ничнго не выйдет по данной причине
нет
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные
Его можно было вернуть, если бы он был мобилизованным.
Если он подписал контракт, то не имеет значение количество детей.
Увольнение возможно пос основаниям в Указе президента 580. Надо продумать осн6ования.
Он был мобилизован в октябре 2022 г.