Я мобилизован в 2022 г, у меня подтвержденый диагноз ПТСР, так как был в плену, лежал в психиатрической больнице

Здравствуйте, я мобилизован в 2022 г, у меня подтвержденый диагноз ПТСР, так как был в плену, лежал в психиатрической больнице, есть какая нибудь статья закона, по которой меня могут уволить со службы, мне 47 лет
Лучший ответ

Юрий, могут уволить по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Надо подать рапорт на ВВК. И если ВВК признает негодным. то Вас уволят.Иногда увольняют и с кат.В. Нужно разбираться с Вашей ситуацией подробнее.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Уволят при признании ВВК негодным к воинской службе.

могут уволить по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д