Астрахань, 10.02.2025, 12:01

Госпошлина иск (алименты)

Вопрос №24449846 из г. Астрахань
опубликован 10.02.2025, 12:01
Сколько будет стоит госпошлина за иск об изменения способа взыскания алиментов (подает плательщик)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи иска об изменении установленного судом размера алиментов плательщиком алиментов госпошлина уплачивается им в размере, который зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 2, 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

10.02.2025, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет - 150 рублей.

10.02.2025, 12:03

Вы уверены? Не 3000 рублей?

10.02.2025, 12:07

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

10.02.2025, 12:09

В соответствии со ст.333.36 НК РФ по искам о взыскании алиментов госпошлина не взимается вообще

10.02.2025, 12:05

Вы уверены? Не 3000 рублей?

10.02.2025, 12:07

Коллега прав,

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

10.02.2025, 12:11

Внимательно прочтите вопрос. Иск об ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ (истец — плательщик)

10.02.2025, 12:13

Все взаимосвязанно Алла, речь идет об алиментах, гос пошлина не уплачивается!

10.02.2025, 12:14

Здравствуйте! При изменении размера уплаты алиментов в сторону уменьшения, госпошлина рассчитывается по правилам материальных требований исходя из цены иска. Цена иска в таком случае определяется как разница между суммой уплаченных алиментов и суммой алиментов , которые будут уплачены в меньшем размере. т.е. сэкономленные. Период расчета берётся год. Допустим, взыскано 1/4, хотите уменьшить до 1/6. За год заплатили 500к.по 1/4, а после уменьшения по 1/6 за год заплатите 300к. разница в 200к и будет ценой иска. Также и с твердой денежной суммой.

10.02.2025, 12:43