Госпошлина иск (алименты)
В случае подачи иска об изменении установленного судом размера алиментов плательщиком алиментов госпошлина уплачивается им в размере, который зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 2, 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет - 150 рублей.
Вы уверены? Не 3000 рублей?
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
В соответствии со ст.333.36 НК РФ по искам о взыскании алиментов госпошлина не взимается вообще
Вы уверены? Не 3000 рублей?
Коллега прав,
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
Внимательно прочтите вопрос. Иск об ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ (истец — плательщик)
Все взаимосвязанно Алла, речь идет об алиментах, гос пошлина не уплачивается!
Здравствуйте! При изменении размера уплаты алиментов в сторону уменьшения, госпошлина рассчитывается по правилам материальных требований исходя из цены иска. Цена иска в таком случае определяется как разница между суммой уплаченных алиментов и суммой алиментов , которые будут уплачены в меньшем размере. т.е. сэкономленные. Период расчета берётся год. Допустим, взыскано 1/4, хотите уменьшить до 1/6. За год заплатили 500к.по 1/4, а после уменьшения по 1/6 за год заплатите 300к. разница в 200к и будет ценой иска. Также и с твердой денежной суммой.