LSN Messenger
Магас, 10.02.2025, 12:52

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения

Вопрос №24449953 из г. Магас
опубликован 10.02.2025, 12:52
Администрация города заключило соглашение с собственником квартиры аварийного многоквартирного дома, где выкупная цена была определена с нарушением ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса, превысив стоимость покупки этого жилья, которое было приобретено собственником после признания дома аварийным. На сумму компенсации собственник приобрел квартиру в другом многоквартирном доме. На данный момент администрация города направила претензию собственнику с просьбой вернуть сумму денежных средств, которые превысили выкупную цену. Насколько обоснованны действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования могут признать обоснованными так как исключение не содержатся ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Разумеется вы вправе возражать если будет иск

10.02.2025, 12:54

Анатолий Федорович, в чем выражается неосновательное обогащение в конкретном случае, если между администрацией и собственником было заключено соглашение о выкупе жилого помещения за определенную сумму?

10.02.2025, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обоснованы на 100%. У получателя средств имеет место быть неосновательное обогащение, которое полагается вернуть.

10.02.2025, 13:03

Михаил Владимирович, в чем выражается неосновательное обогащение в конкретном случае, если между администрацией и собственником было заключено соглашение о выкупе жилого помещения за конкретную сумму?

10.02.2025, 13:50

Неосновательное обогащение это то, что лицо не должно было получить ни по закону, ни по договору.

Договор должен быть основани на законе и ошибка стороны (в вашем случае администрации) не должна приводить к незаконному обогащению другой стороны. Поскольку права собственника аварийного жилья и размер возмещения четко регламентирован ст. 32 ЖК РФ, то получение сверх положенного это уже неосновательное обогащение. Для собственника, приобретшего аварийное жилье размер возмещения законодательно ограничен. Сейчас ошибка вскрылась и должна быть исправлена.

10.02.2025, 17:14

Так жилой дом, признан аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то бишь собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имел право на предоставление другого жилого помещения. В свою очередь он и администрация пришли к соглашению о выплате компенсации, которая позволила приобрести другое жилое помещение. Сейчас администрация требует вернуть сумму денежных средств, обосновывая это тем, что превысили выкупную цену, тем самым создав потенциальные негативные последствия для собственника. Это тоже правомерно?

10.02.2025, 17:34

Если собственник попадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (приобрел жилье в аварийном доме после 27.12.2019 года и не по основанию наследства), то действия администрации правомерны.

Если собственник не попадает под действие ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ (приобрел - купил, принял в дар - в аварийном доме до 27.12.2019 года или получил наследство в аварийном доме вне зависимости от даты), то действия администраци неправомерны.

10.02.2025, 19:30