Москва, 10.02.2025, 12:55

Не опоздал ли я?Что нужно предпринять для завершения наследственного дела?

Вопрос №24449960 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 12:55
Уважаемые юристы! Суть проблемы в следующем. Нотариус прислал извещение, что если я желаю получить причитающееся мне наследство, то не позднее 27 апреля 2024 г (истекает срок в 6 месяцев со дня смерти наследодателя) мне необходимо подать заявление о принятии наследства. Я подал такое заявление 17 февраля 2024 г, заплатив положенную пошлину, но явиться к нотариусу для завершения всех формальностей до сих пор не смог (мне 90 лет). Но сейчас хочу это сделать. Никаких дополнительных извещений от нотариуса я не получал, хотя у нотариуса был и адрес моего проживания и номера телефонов для контактов. Не опоздал ли я? Что нужно предпринять для завершения наследственного дела? Спасибо Владимир
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявление о принятии наследства должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы подали заявление в феврале 2024 года, что укладывается в шестимесячный срок, следовательно, вы не пропустили срок принятия наследства.

После подачи заявления о принятии наследства нотариус начинает процедуру оформления наследственных прав. Эта процедура включает сбор необходимых документов, проверку их подлинности и составление списка наследуемого имущества. Завершается процесс выдачей свидетельства о праве на наследство.

Несмотря на подачу заявления, вам необходимо завершить оформление всех формальностей. Если вы не получали дополнительных извещений от нотариуса, рекомендуется связаться с ним лично или через представителя для уточнения статуса вашего дела.

МОИ Рекомендации

-Свяжитесь с нотариусом: Позвоните или посетите нотариальную контору, чтобы уточнить статус вашего дела. Сообщите нотариусу о вашем желании завершить оформление наследства.

-Предъявите необходимые документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для завершения процесса наследования. Обычно это паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения, и другие документы, которые могут потребоваться в конкретном случае.

-Оформление доверенности: Если вам сложно лично посетить нотариуса, вы можете оформить доверенность на представителя, который сможет представлять ваши интересы в нотариальной конторе.

-Получение свидетельства о праве на наследство: После завершения всех формальностей нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое подтвердит ваши права на унаследованное имущество.

10.02.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы должны были подать заявление в шестимесячный срок со дня открытия наследства,Ст.1153, 1154 ГК РФ.Судя по всему у Вас этот срок 27.04.2024. Так что если Вы подали заявление 17.02.2024 и сделали это надлежащим образом, то Вы вовремя обратились. Главное, что Вы успели в шестимесячный срок. получить же свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время, когда сможете, обратившись для этого к нотариусу.

10.02.2025, 13:01

Если заявление подано в течение 6 месяцев, то Вы вступили в наследство. Статьи 1153, 1154 ГК РФ.

Дальнейшие действия могут быть произведены в любое время. Срок уже не будет пропущенным.

10.02.2025, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Владимир, не переживайте. Вами соблюдены сроки, установленные ст.1154 ГК РФ..

10.02.2025, 13:08

Здравствуйте, Владимир!

Судя по всему Вы не пропустили срок для подачи заявления о принятии наследства, однако Вам следует обратиться к нотариусу для получения информации по вопросу открытия наследственного дела и возможности получения Вами Свидетельства о праве на наследственное имущество.

10.02.2025, 13:08

Здравствуйте Владимир

Все у вас в норме

Срок есть

Не опозали

Главное, что вы подали заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев как положено в соответствии со ст.1154 ГК РФ

Получить свидетельство о праве на наследство вы вправе в любое время по истечению 6 месяцев согласно ст.1163 ГК РФ

___

С уважением

11.02.2025, 00:19

Владимир, Вы не опоздали с принятием наследства, так как своевременно подали заявление о принятии наследства (17 февраля 2024 года), что подтверждает ваше намерение принять наследство в установленный шестимесячный срок (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Подача заявления о принятии наследства является одним из способов принятия наследства, и этого достаточно для соблюдения срока.

Что нужно сделать для завершения наследственного дела:

1) Обратиться к нотариусу;

2) Предоставить необходимые документы. Например, квитанцию об уплате госпошлины, если не предоставляли ранее, документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.)

3) После проверки всех документов нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает ваше право на наследственное имущество.

Далее, вы регистрируете право собственности на имущество.

Свяжитесь с нотариусом, уточните, какие документы необходимо предоставить.

10.02.2025, 13:10

Вы сделали все правильно, подав заявление о принятии наследства до установленного срока — до 27 апреля 2024 года. в соответствии со статьями 1153 и 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вы должны были подать заявление в шестимесячный срок со дня открытия наследства.

Убедитесь, что ваше заявление о принятии наследства было зарегистрировано у нотариуса. Если у вас есть копия заявления или квитанция об уплате государственной пошлины, это будет дополнительным подтверждением.

Как только у вас появится возможность, вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Вы можете позвонить или написать ему, чтобы установить, все ли в порядке с вашим заявлением, и узнать, что нужно для оформления свидетельства о праве на наследство.

Вам нужно будет представить нотариусу все необходимые документы, такие как:

- Ваши документы (паспорт и свидетельство о смерти наследодателя);

- Документы, подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем (например, свидетельство о рождении или о браке);

- Квитанция об уплате пошлины (если это требуется).

Если у вас не будет возможности лично посетить нотариуса в ближайшее время, вы можете рассмотреть возможность оформления доверенности на кого-то из близких родственников или знакомых, чтобы они могли завершить процесс от вашего имени.

10.02.2025, 15:50

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, в целом Вы должны были подать заявление в 6-и месячный срок со дня открытия наследства (ст.1153, 1154 ГК РФ) иу Вас этот срок 27.04.2024.

Но Вы успели в шестимесячный срок. получить же свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время, когда сможете, обратившись для этого к нотариусу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 22:26

Дополню.

Поэтому Вы сделали все правильно, подав заявление о принятии наследства до установленного срока — до 27 апреля 2024 года. в силу ст.1153 и 1154 ГК РФ), вы должны были подать заявление в шестимесячный срок со дня открытия наследства.

Вам нужно убедится, что ваше заявление о принятии наследства было зарегистрировано у нотариуса и если у вас есть копия заявления или квитанция об уплате государственной пошлины, это будет дополнительным подтверждением.

10.02.2025, 22:27

Здравствуйте.

Самое важное - это подать заявление нотариусу в установленный 6-месячный срок. Именно такие действия считаются принятием наследства. Из Вашего вопроса следует, что Вы это уже сделали в феврале 2024 года, то есть, в пределах установленного срока. Поэтому дальше можно не беспокоиться. Следующий этап - это получение свидетельства о праве на наследство, его можно получить уже в любое время.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст.1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вот, например, в одном из судебных дел ВС РФ указывает (Определение N 18-КГ19-9):

Из письменного ответа на запрос нотариуса усматривается, что наследство, открытое к имуществу К.Л., принято ее сыном К.Е. путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства в установленный законом срок.

В ст.1163 ГК РФ указано:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

С уважением.

11.02.2025, 01:10