LSN Messenger
Великий Устюг, 10.02.2025, 12:55

Скажите если обратится в суд, назначат экспертизу это же долгая процедура по времени?

Вопрос №24449964 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.02.2025, 12:55
Черзе сто заменил акпп на авто, черзе месяц снова сломалась, сказали покупайте новую поставим. Деньги не малые. Помогите разобраться. Говорят что по нашей вине снова сломалось (т.е. причина в старый теплообменник) который не посоветовали заменить. Скажите если обратится в суд, назначат экспертизу это же долгая процедура по времени? 1.Можно ли сделать у частных лиц экспертизу и уже с ней в суд 2. Можно ли после этой экспертизы заменить коробку, но так же обращаться в суд? Или уже нет. Т.к. машина очень нужна по работе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отвечая на ваши вопросы:

Вопрос № 1.Можно ли сделать у частных лиц экспертизу и уже с ней в суд?

Ответ №1. Да, можно это поможет для формирования позиции и написания искового заявления, но уже в судебной разбирательстве сторона ответчика скорее всего будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и как правило суд такие ходатайства удовлетворяет.

Вопрос №2. Можно ли после этой экспертизы заменить коробку, но так же обращаться в суд? Или уже нет. Т.к. машина очень нужна по работе.

Ответ №2. Да, можно, но не нужно до завершения судебного разбирательства и проведения всех судебных экспертиз.

10.02.2025, 13:08

1. Это не экспертиза это так... Но если спецы реальные то причину выявят - это немаловажно!

2. Всё можно, но всё сложно...

10.02.2025, 12:58

Кода дело рассматривается в суде, вы заявляет ходатайство о назначаени экспертизы. Суд выносит определение о назначении экспертизы, ставит вопросы которые надо выяснить. Вы перед тем как заявите ходатайство находите кто в Вашем городе или не только в Вашем этим занимается, узнаете стоимость. Сообщаете суду. Суд эту организацию указывает в определение. Потом дело в определением едет туда. Вы оплачиваете. Проводят экспертизу

10.02.2025, 12:59

Вопрос: Вы собираетесь отстаивать право на ремонт АКПП? Или хотите её заменить, и взыскать стоимость новой?

10.02.2025, 13:01

Думаю то что по времени быстрее, это выскание стоимости новой

10.02.2025, 13:02

Это Вы думаете, что так будет быстрее. На самом деле всё будет долго, и муторно. Суд - это очень неспешная процедура. Можете до года ждать решения. Тем более, что у Вас вопрос о неисправной АКПП, и, скорее всего, придётся просить суд назначить судебную экспертизу. Экспертиза - не быстрое мероприятие. Рассчитывайте на 6-8 месяцев судебных тяжб.

10.02.2025, 13:07