LSN Messenger
Ульяновск, 10.02.2025, 14:41

Увольнение не по собственному желанию

Вопрос №24450223 из г. Ульяновск
опубликован 10.02.2025, 14:41
Добрый день! Узнала что мне на работе ищут замену, переговорив с директором, это подтвердилось. Отработала 3 года в приемной, без единого замечания. Стала неугодна помощнице директора. Ну это уже другой вопрос) На днях вызовут в отдел кадров, будут предлагать другие вакансии, абсолютно не связанные с моей деятельностью. (кладовщик или менеджер ОВК) Я работаю секретарем руководителя. Либо предлагать написать заявление по собственному желанию. Я не хочу на другую должность и в другой отдел. Тут меня все устраивает. Могу ли я отказаться от предложенных вакансий и попросить компенсацию по соглашению сторон и уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете. Поскольку, так, как Вы указали в вопросе со стороны работодателя не делается. Другие вакансии могут предлагать при сокращении (ст.180 ТК РФ) или при изменении условий трудового договора (ст.74 ТК РФ). Но заставить Вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Можно вообще отказаться от всего, у Вас есть на этом право. Увольнение по собственному желанию - это исключительно инициатива работника.

В случае с увольнением по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) Вы можете предлагать работодателю свои условия увольнения. Например, средний заработок за три месяца - это и будет компенсация (или любую другую приемлемую сумму). Если работодатель будет согласен на такие условия, то все это должно быть оформлено письменным соглашением, в котором должны содержаться условия о компенсации (в день увольнения, сумма, порядок выплаты) и порядке увольнения.

При этом, Вам также должны быть произведены в соответствии со ст.140 ТК РФ в последний день работы выплаты, установленные ТК РФ - это заработная плата пропорционально отработанному времени, компенсация за неиспользованные отпуска (ст.128 ТК РФ).

Рекомендую подстраховаться и записывать все общение на диктофон, сделать копии документов, которые Вам доступны. В случае необходимости обращения за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд это будет доказательством по делу. Поскольку вероятен и вариант, что работодатель не согласится на Ваши условия.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

С уважением.

11.02.2025, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это Ваше право и Ваше решение при условии, конечно, что работодатель согласится с Ваши предложением

10.02.2025, 14:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно можете. Принудить Вас к увольнению не имеют право. А предложить другие должности (с последующим увольнением, в случае отказа) могут только при сокращении.

Перевод на другую должность - только с Вашего согласия (ст. 77 ТК РФ)

10.02.2025, 14:53

Дополню:

Вы вправе отказаться от предложенных вакансий. И уволить Вас без Вашего заявления не могут, поэтому Вы можете предложить работодателю соглашение в соответствии со ст. 78 ТК РФ, попросив включить в соглашение денежную компенсацию.

В случае возникновения спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ).

10.02.2025, 15:02

мне интересно на каком основании они будут предлагать вакансии: сокращение штата, медицинские показания и т.п., если не хотите увольняться или переводиться, то не делайте этого.

При увольнении по соглашения сторон имеете право на выходное пособие, размер обговорите заранее и соглашение о расторжении составьте в письменном виде.

10.02.2025, 15:21

Добрый день!

Вы имеете полное право отказаться от предложенных вакансий, которые не соответствуют вашей квалификации и опыту, без необходимости объяснять причины.

- В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Это означает, что вы можете предложить работодателю расторгнуть договор на условиях взаимного соглашения, включая компенсацию.

- Если работодатель согласен на увольнение по соглашению сторон, необходимо составить письменное соглашение, в котором будут указаны условия: размер компенсации и дата вашего последнего рабочего дня.

- Размер компенсации вы можете обсудить с работодателем. Важно, чтобы его размер был прописан в соглашении.

- Согласно статье 77 ТК РФ, одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон, что подчеркивает ваши права в данном вопросе.

10.02.2025, 15:53

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации ТК РФ, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, подходящие по состоянию здоровья и квалификации, прежде чем увольнять вас по сокращению штата или в связи с несоответствием занимаемой должности. Если предлагаемые вакансии не соответствуют вашей квалификации или здоровью, вы имеете право отказаться от них.

Если вы не желаете переходить на предложенные вакансии, вы можете договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом случае вы имеете право на получение компенсации, размер которой определяется сторонами. Закон не устанавливает фиксированного размера компенсации, поэтому она обсуждается индивидуально.

Если вы откажетесь от предложенных вакансий, и работодатель не сможет предложить вам подходящих вариантов, тогда возможны два варианта:

- Вас могут перевести на другую работу с вашего согласия.

- Вас могут уволить по сокращению штата, и в этом случае вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц после увольнения, а также за второй месяц, если вы не найдете работу.

Если вы решите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, вы имеете право на выплату компенсации, размер которой оговаривается в соглашении. Это может быть любая сумма, которую вы обсудите с работодателем.

ст. 77 ТК РФ

10.02.2025, 16:02

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, принудить Вас к увольнению не имеют право.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 22:16

А поэтому имеете полное право отказаться от предложенных вакансий, которые не соответствуют вашей квалификации и опыту, без необходимости объяснять причины.

В силу ст.78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Это означает, что вы можете предложить работодателю расторгнуть договор на условиях взаимного соглашения, включая компенсацию.

10.02.2025, 22:16

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

10.02.2025, 22:16