Москва, 10.02.2025, 17:40

На какую часть квартиры имеют право совершеннолетние дети брата

Вопрос №24450585 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 17:40
Здравствуйте! Мама завещала квартиру мне, а дачу брату, но брат умер раньше мамы. Завещание после его смерти не было изменено. Я не мог вступить в наследство в течение 6 месяцев (по не зависящим от меня обстоятельствам). На какую часть квартиры имеют право совершеннолетние дети брата? В завещание дети брата не были включены. Заранее спасибо. С уважением, Андрей
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество матери будет наследоваться по закону (если бы Вы приняли наследство, то только то, что ранее было завещано брату, то есть дача). По закону наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваши племянники по праву представления в равных долях, то есть по 1/3 доле у каждого. Но, возможно Вы сможете доказать, что фактически приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев после смерти матери каким-либо образом воспользовались квартирой, приняли меры к ее охране, оплачивали коммунальные платежи. Этот факт может быть установлен в судебном порядке, тогда вся квартира и 1/3 доля дачи будут Ваши.

10.02.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Я принял наследство позже установленного срока (6 месяцев) Не мог принять

вовремя (был болен) В итоге мне досталась !/2 квартиры

10.02.2025, 20:02

Добрый день!

Если Вы не приняли наследство, принимают дети брата все имущество по закону ( не по завещанию), по праву представления.

Уважительность причин пропуска принятия наследства нужно доказывать в суде, если не прошел установленный срок после того, как причины пропуска отпали

ГК РФ

10.02.2025, 17:47

Если Вы не приняли наследство, принимают дети брата все имущество по закону, по праву представления

10.02.2025, 17:50

Если Вы действительно не приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу и нет возможности в суде доказать фактическое принятие наследства, то все оно достанется наследникам по закону - Вашим племянникам.

10.02.2025, 17:58

Если Вы проживаете в этой квартире и зарегистрированы в ней, то обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Если не проживаете, то восстанавливайте срок для принятия наследства или доказывайте факт принятия наследства.

Дача в любом случае будет наследоваться по закону. Если восстановите срок или докажете факт принятия наследства, то получите право на 1/2 дачи.

В ином случае все имущество по закону унаследуют внуки умершей.

10.02.2025, 18:35