Был в конце декабря круг жалоб в прокуратуру, президенту, старшим приставам.
Ситуация сложная, но не безнадежная. Должник, проходящий службу в добровольческом формировании (например, «БАРС»), не освобождается от обязанности платить алименты. Основная проблема — бездействие судебного пристава-исполнителя и бухгалтера воинской части. Вот что еще можно предпринять:
1. Подать жалобу начальнику отдела – старшему судебному приставу с требованием возбудить исполнительное производство, если это не сделано, и принудительно взыскать долг. Укажите, что пристав не принял мер к обращению взыскания на доходы должника.
2. Обратиться в военную прокуратуру (по месту дислокации части). Военная прокуратура может провести проверку законности действий командира части и бухгалтерии, которые обязаны удерживать алименты из довольствия военнослужащего.
3. Подать заявление об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов. Если долг образовался более 2 месяцев, это может повлечь обязательные работы или административный арест.
4. При наличии умысла и злостности — инициировать уголовное преследование по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов). Для этого нужно обратиться в полицию или к мировому судье.
5. Направить ходатайство приставу о временном ограничении на выезд должника из РФ и на право управления транспортным средством.
6. Обжаловать бездействие пристава в суд в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства).
7. Официально запросить информацию о статусе должника — возможно, он не в рядах Вооруженных Сил, а в добровольческом отряде, что влияет на порядок удержаний. Если он официально не призван, порядок взыскания обычный.
8. Обратиться к Уполномоченному по правам человека (региональному или федеральному) — это может дать дополнительный административный рычаг.
Резюме: Необходимо активизировать принудительное взыскание через судебного пристава, параллельно жалуясь в военную прокуратуру и суд. Если бездействие продолжается, стоит заявить о преступлении.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Остался только суд
В суд обратитесь на бездействие пристава, потому, пристав должен контролировать вопрос
При признании судом бездействие пристава взышите все, что не получили в качестве убытков. В суд привлекается финансовый орган ФССП, кто и будет выплачивать убытки
Это крайняя инстанция для вашего вопроса
Это обычная история. Вряд ли Вы проблему решите быстро. Жаловаться можете на пристава его руководству или в суд.
Да это так круговорот пустой писанины подавать в суд на пристава по бездействию
Пока лицо участвует на СВО, принудить платить долг по алиментам не получится.
Либо обращайтесь в суд.
алименты же не относятся к замораживанию если даже на сво, а он в добровольческом формировании
Пристав обязана направить Постановление об обращении взыскания на алименты и долг по ним. истребуйте исх. номер у пристава, трек-номер заказного письма и по нему увидите движение документов. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на действия командования добровольческого подразделения или фин. организации МО РФ, если документы поступили по назначению.
Обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.
Ответ отключен модератором