Это что, суд не принял у них исковое заявление и они теперь не могут на меня в суд подать?
Здравствуйте, Сергей!
Похоже, что так, однако странно, что об этом написано в иске.
Согласно ч. 3 ст. 134 ГПК РФ
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Может быть истец неправильно указал отказе в принятии иска вместо возвращения иска на основании ст. 135 ГПК РФ.
Нужно знать причину отказа а принятии заявления.
Скорее всего суд ин направил определение для устранения ошибой
Нет, но не видя документ, ничего сказать нельзя. Следите на сайте суда за делом. Там Вам надо ознакомится - Вам могли вообще не то прислать специально.
и про заявление о применении срока исковой давности Вы знаете - ст. 199 ГК РФ.
Да , суд отказал в принятии иска
Если уже в иске отказано, то не смогут повторно обратиться в соответствии со ст.134 ГПК РФ
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. (часть 3 статьи 134 ГПК РФ)