Может ли вступить в наследство отчима несовершеннолетний пасынок, если уже вступила 6 очередь, а срок пропущен?

Лучший ответ

Давайте разберемся, может ли несовершеннолетний пасынок претендовать на наследство отчима, если срок принятия наследства уже пропущен, а наследство принято наследниками шестой очереди.

По общему правилу, пасынки и падчерицы не относятся к числу наследников по закону, они не входят ни в одну из очередей, предусмотренных ст. 1142-1145 и ст. 1148 ГК РФ. Наследовать после смерти отчима или мачехи они могут только в случае, если были усыновлены/удочерены ими при жизни либо были указаны в завещании.

Тем не менее, существует вероятность включения пасынка/падчерицы в круг наследников, если они находились на иждивении наследодателя. Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Несовершеннолетние дети в силу возраста как раз относятся к нетрудоспособным гражданам.

При этом гражданское законодательство предусматривает возможность восстановления срока принятия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ, при наличии уважительных причин пропуска срока суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. К уважительным причинам закон относит обстоятельства, связанные с личностью наследника - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Несовершеннолетие наследника, с учетом его зависимого положения, малолетнего возраста, может быть учтено судом как уважительная причина.

Кроме того, в подобных случаях встает вопрос о добросовестности действий законных представителей (родителей, опекунов) несовершеннолетнего, в обязанности которых входит защита его прав и законных интересов, в том числе имущественных прав.

Поэтому если будет доказано, что несовершеннолетний пасынок проживал совместно с отчимом, находился на его иждивении не менее года до момента смерти, то он может быть признан наследником. Однако ему придется обращаться в суд с требованием о восстановлении срока и включении в число наследников.

При этом надо понимать, что наследство уже принято другими наследниками, скорее всего, поделено между ними и может быть ими продано. Кроме того, нужно исследовать вопрос - почему пасынок изначально не был учтен среди наследников, возможно, отчим и не желал включать его в их число. Поэтому, даже если срок будет восстановлен, не факт, что пасынок получит какую-то долю реально - её размер будет зависеть от усмотрения суда.

Таким образом, несовершеннолетний пасынок потенциально может претендовать на восстановление срока и включение в круг наследников, но ему придется отстаивать свои права в судебном порядке, и успех этого дела не гарантирован. Нужно тщательно собирать доказательства иждивения и совместного проживания, привлекать свидетелей. Я рекомендую вам проконсультироваться с юристом по наследственным делам, чтобы он оценил перспективы и помог составить исковое заявление. В любом случае желаю вам отстоять права несовершеннолетнего ребенка и добиться справедливости!

Шикарный исчерпывающий ответ.БлагодарюВас!!!

Оксана, пасынок не может

Спасибо

пасынок не может

Спасибо