Может ли сын отчима вступить в наследство на всю квартиру? Стоит ли отказываться от наследства?

Здравствуйте! Моя мама 1990 г., зарегистрировала брак с отчимом (он стал воспитывать меня и сестру, но не усыновлял). В 2015 году они приобрели квартиру, но собственником был только отчим. В 2021 г., умерла мама от болезни (собственно из-за болезни не успела оформить долю). В 2024 г., уметает отчим. После смерти мамы я и сестра не вступали в наследство т.к. отчима не хотели расстраивать, портить с ним отношения, чтобы он не думал о нас плохо, ведь всю жизнь воспитывал. У отчима от первого брака есть сын, которому он выплачивал алименты, но они ни когда не общались. После смерти отчима он подал документы на наследство. Мы соответственно с сестрой обратились в суд с иском на долю мамы. Со мной связался сын отчима после получения копии иска, и предложил отказаться от иска, мотивируя тем, что он бы вступил в наследство начал бы продавать квартиру и с нами расчищался бы за долю мамы. Подскажите пожалуйста действительно ли он может вступить в наследство на всю квартиру, и стоит мне и сестре отказываться от наследства.
Лучший ответ

мотивируя тем, что он бы вступил в наследство начал бы продавать квартиру и с нами расчищался бы за долю мамы.

сказки

Разумеется он станет собственником всей квартиры, ведь Вы с сестрой отказались от иска.

Мировое соглашение можно заключить и утвердить судом о том, что он выплачивается компенсацию вам в срок....за счет средств от продажи квартиры, после оформления или иных средств, если не продаст или откажется продавать.

НО , если у него денег не будет, а жильё единственное, то никакой компенсации вы с сестрой не получите..

нужно оценить перспективы иска.. ведь суд может и отказать вам с сестрой, например, вы были уже взрослыми и не приняли наследство.., срок пропустили..

Вам нужно доказывать, что вы именно приняли наследство, пользовались вещами мамы, оплатили её долги , пользовались квартирой с отчимом вместе..

Если откажитесь, потом вернуть все уже нельзя будет.

Он оформить наследство и вы ничего не получите, обычно так происходит.

Спасибо большое за ответ.

Вам не стоит отказываться от иска, а свою долю вы ему сами продать можете и потом, но уже на ваших условиях и с вашей ценой. А так он вас облапошит.

Спасибо большое за ответ.

Добрый день!

Вступайте в наследство, гарантий, что вас не обманут нет.

Спасибо большое за ответ

Обманет вас, не соглашайтесь. квартиру вы все вместе можете продать и получить каждый деньги.

ваше право отказаться от наследства и остаться без ничего.

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Виталий!

Есть такая присказка "Обещать - не значит жениться!"

Обещать сын отчима может вам, что угодно. Вы и так уже подзатянули время с наследованием имущества матери и чем дольше вы будут откладывать обращение в суд, тем меньше шансов, что вам удастся благополучно разрешить ситуацию.

Если вы официально не отказывались с сестрой от наследства матери, то теперь вам необходимо искать основания для фактического принятия наследства.

Если вы были зарегистрированы с мамой по месту жительства на дату ее смерти, то можно будет обойтись без суда.

Если не были зарегистрированы, то определяйтесь, что можете доказать из следующих оснований: dzen.ru

Совет: не затягивайте время.

Зайдите на сайт ФНП и найдите нотариуса, который ведет наследственное дело после смерти отчима.

Инстуркция, как это сделать: dzen.ru

Обратитесь к данному нотариусу и уведомить его, что квартира является общим имуществом супругов и вы будете обращаться в суд.

Спасибо большое за ответ.
Все понятно объяснили.